Олимпиада – идеальный момент для Украины атаковать Донбасс - «В мире»

Фото: Pixabay.com





Украина и Запад всё приготовили к силовому сценарию разрешения конфликта в Донбассе. Эскалации можно ожидать в любой момент, уверены эксперты.


ВСУ сосредоточили у границ ДНР и ЛНР около 125 тысяч военнослужащих и огромное количество тяжелой техники. К линии соприкосновения подтянута артиллерия, системы залпового огня, ракетные комплексы «Точка-У». Разведка Народной милиции Донбасса сообщает, что к фронту прибыли наемники, среди которых есть бойцы частных военных компаний США. Вероятно, у них в распоряжении может быть химическое оружие, передает канал «Царьград».


Немалое опасение вызывает переброска боевых подразделений США в Европу. По самым скромным подсчетам, на территорию ЕС будет переброшено около 3 тысяч американских военных.


Командование ЛНР и ДНР также сообщает, что в зону конфликта прибыли члены украинских радикальных движений. Тем не менее, защитники самопровозглашенных республик уверяют, что полностью готовы к отражению любых агрессий.


Подготовка к информационному сопровождению атаки тоже выходит на финальную стадию. Газета The Washington Post заранее сообщила, что Россия якобы приготовилась к вторжению на Украину и освещению событий в выгодном для себя свете – показывая разрушения и жертв в Донбассе. Издание подчеркивает, что жертвы на будущих видео вполне могут быть реальными.


Газета The New York Times пишет о том же, только называет вероятные репортажи российских СМИ с мест боестолкновений «инсценировками». Издание уверяет, что российская сторона будто бы приготовилась показывать ненастоящую украинскую технику, поврежденные здания и людей – актеров, играющих русскоязычных жителей Донбасса.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже прокомментировал сообщения западных СМИ о «фабрикации» нападения ВСУ на Донбасс. Он заявил: «Это не первое подобное обещание. Ранее похожее тоже озвучивались. Но так ничего и не выходило».


Наступают самые тревожные дни


Обозреватель, аналитик Сергей Карнаухов, рассуждая о готовности упомянутых американских газет блокировать информацию с Донбасса, называя ее инсценировкой, поделился мнением: «Если я правильно понимаю логику американцев, то ВСУ может сейчас спокойно вторгаться в ДНР и ЛНР, убивать мирных жителей, США объявит это постановочными роликами России. Мы встанем на защиту граждан России, проживающих в двух республиках, и начнётся долгожданная (западом конечно) кровавая каша».


Аналогичную оценку ситуации дает известный блогер Сергей Колясников. Он тоже обратил внимание на обвинения России в готовящихся фабрикациях и добавил к этому еще одно обстоятельство: - Глава МИД Великобритании Лиз Трасс ранее сказала, что считает достоверными утверждения США о якобы готовящейся провокации РФ в отношении Украины.



Политолог Кедми рассказал, что позволит решить вопрос Донбасса раз и навсегда


«Очень тревожной будет ночь перед Олимпиадой. Думаю, все мы понимаем, к чему это говорится», - подытожил Колясников.


Третьи за неделю переговоры Путина и Макрона


Тревожности обстановке добавляют состоявшиеся поздно вечером 3 февраля телефонные переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. На неделе это уже третий разговор двух президентов. Пресс-служба Кремля сообщает, что главы государств обсудили ситуацию на Украине. Владимир Путин указал своему французскому коллеге на провокационные заявления и действия украинских властей, противоречащие Минским соглашениям.


Отмечается, что после беседы с Путиным Макрон сразу позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Что они обсуждали, неизвестно.