Худрука «Школы современной пьесы» обвинили в харассменте - «Культура»

Фото: Pixabay.com





Известный театральный режиссер основатель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз попал в серьезный сексуальный скандал. Сразу несколько женщин обвинили его в домогательствах.


Скандал начался с поста размещенного несколько дней назад в социальной сети Facebook актером Даниэлем Романовым. Впосте актер рассказал, что он общался с многими молодыми актрисами и те сообщили, что Райхельгауз склонял их к сексу при поступлении в ГИТИС или к нему в театр. Также режиссером очень часто практиковались «этюды на раздевание».


В комментариях к этому посту несколько человек подтвердили эти обвинения. Издание «Газета.Ru» связалась с несколькими актрисами и они подтвердили эти истории, включая «этюды на раздевание». Отметим, что голые актрисы появляются во многим театрах, включая такие известные как «Ленком» или петербургский «Малый драматический». Поэтому ничего оригинального или противоестественного Иосиф Райхельгауз, предлагая молодым актрисам пройти такой кастинг не делал.


Одна из актрис утверждает, что отказ принять ухаживания знаменитого режиссера стал причиной занижения ей оценок при экзаменах. Одна из женщин считает, что такие случаи в отношении Райхельгауза могли быть массовыми.



Международный секс-скандал может лишить Китай турниров по теннису


Сам режиссер категорически отрицает обвинения в свой адрес. Он считает, что в стране есть переизбыток актеров. А те, кто не смогли найти себя в профессии идут на подобные обвинения, чтобы оправдаться. При этом режиссер признал наличие откровенных этюдов, оправдывая их частью обучения и актерского мастерства. При этом режиссер отрицает наличие некоего белого дивана в своем кабинете – на нем он якобы совращал молодых актрис. А тех кто его обвиняет режиссер назвал неудачниками.


Действительно ряд режиссеров-женщин, учившихся у Райхельгауза отрицают факт сексуальных домогательств со стороны мастера. Среди них ученица Райхельгауза Алина Кушим, артистка МХТ им. Чехова и режиссер «Школы современной пьесы». Она также подтвердила, что этюды с обнажением – норма при обучении. И практикуется везде.