Новые объекты, современная медтехника: в Новосибирской области модернизируют первичное звено здравоохранения - «Наука и технологии»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru





В Новосибирской области идет первый год реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения, утвержденной правительством региона.


Программа, утвержденная правительством региона, действует с 2021 по 2025 год. В результате в регионе предполагается построить и обновить сорок объектов здравоохранения, приобрести более двух тысяч единиц современной медтехники, в том числе почти сотню единиц так называемого «тяжелого» медицинского оборудования.


Ходу работ по ключевым направлениям программы, а также важнейшим мероприятиям национального проекта «Здравоохранение» было посвящено совещание под председательством первого вице-губернатора Юрия Петухова, прошедшее в правительстве Новосибирской области.


В рамках совещания руководители региональных минздрава и минстроя и службы технического контроля и развития материально-технической базы доложили первому замгубернатора о текущем выполнении национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы».


Главные врачи сообщили о заключении контрактов, ходе ремонтных работ, а также закупке и монтаже в их лечебных учреждениях медицинской техники.


В рамках программы модернизации в селе Верх-Тула строят врачебную амбулаторию с подстанций скорой помощи, которая должна открыться уже в этом году. В 2022-2024 годах будет построено еще восемнадцать объектов, сейчас на них готовят проектно-сметную документацию.


Только благодаря новой программе в этом году удастся провести капитальный ремонт в восемнадцати амбулаторных подразделениях, для медучреждений первого звена закупят более шести сотен единиц нового медоборудования и более восьмидесяти пяти автомобилей - санитарного транспорта, который предназначен для перевозки врачей на вызовы к пациентам и маломобильных пациентов в поликлиники.


Руководство министерство здравоохранения и министерства строительства Новосибирской области отчитались о выполнении мероприятий, включенных в национальный проект «Здравоохранение», в рамках проектов по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитию детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи. Последнее направление предусматривает не только строительство новых объектов здравоохранения, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, и обновление действующих учреждений, но и закупку санитарного транспорта, меры по дальнейшему развитию санитарной авиации, чтобы расширить возможности доставки пациентов в стационары из отдаленных районов вертолетами, и так далее.


Первый замгубернатора Юрий Петухов призвал активизировать работу и особо подчеркнул важность оперативного взаимодействия между руководителями медучреждений, администрациями районов и региональным минздравом.


Также он поручил ведомству разработать «дорожные карты» по каждому крупному объекту.


«В ежедневом режиме у вас должна быть четкая и полная картина по реализации капитальных ремонтов в медучреждениях», – подчеркнул Юрий Петухов.