Смерть журналиста после ЛГБТ-парада спровоцировала протесты в Грузии - «В мире»

Фото: TASS/EPA





Журналист Александр Лашкарава скончался в Тбилиси после избиения на несостоявшемся шествии.


5 июля противники ЛГБТ во время сорванного мероприятия в поддержку сообщества избили оператора телеканала «Пирвели» Александра Лашкараву. Он провел несколько дней в больнице с сотрясением мозга и переломом лицевой кости, после чего вернулся домой. Журналиста нашли мертвым в своей квартире. Официальная причина смерти пока не названа.


Это спровоцировало новые протесты в грузинской столице. 11 июля прошла акция у парламента. Участники требовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили, привлечения к ответственности причастных к избиениям журналистов и пересмотра политики церкви. Протестующие заявили, что продолжат акцию, если премьер-министр не выполнит их требование до 11 утра 12 июля. Следующий митинг назначили на 18:00 понедельника.



Радикализм разрушает Грузию – Володин


По словам журналиста Теймураза Какучая, нападавшие на его коллегу установлены. Почти все находятся под арестом в ожидании суда. Он подчеркнул, что есть фото и видео, на которых видны нападавшие. Среди них есть священники, подчеркнул собеседник «Дождя».


Какучая добавил, что смерть Лашкаравы на совести премьера Гарибашвили, который предложил ЛГБТ-сообществу «не заниматься такими вещами на улицах города, потому что это раздражает всех». В этих словах есть косвенный призыв к насилию, полагает журналист.


В МВД Грузии сообщили об аресте четырех человек, причастных к избиению оператора. Ведомство опубликовало запись с камер видеонаблюдения, где видно возвращение Лашкаравы домой. Предположительно, он был в нетрезвом состоянии. В «Пирвели» считают, что МВД пытается убедить общественность в том, что оператор мог скончаться из-за передозировки наркотиками.


1 июля в Тбилиси началась «Неделя достоинства», которую проводили ЛГБТ-организации. Итоговый марш назначили на 5 июля. В этот день противники сообщества перекрыли центральные улицы. Они забрасывали журналистов бутылками и другими предметами. Более 50 сотрудников СМИ пострадали. ЛГБТ-шествие отменили.