Разработчик «Спутника V» рассказал о спрее от коронавируса - «Власть и Общество»




травяной спрей от ангины



Финские ученые, которые работают над созданием вакцины от ковида в виде спрея, получили 9 млн евро на осуществление дальнейших исследований препарата.


Финский вирусолог Калле Саксела рассказала, что вакцина может быть готова к концу года. Схожие исследования проводятся и в РФ, поскольку интраназальная вакцина может быть дополнительной эффективной защитой от ковида, рассказал глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург.


Такой вакцины еще нет, это очень хорошая форма, отметил эксперт. Он пояснил, что это та же самая вакцина, которую сейчас вводят в виде инъекций, но она будет распыляться в носовой полости, защищать входные ворота, то есть, формировать местный иммунитет. При инъекционном введении формируется системный иммунитет во всем организме, в крови.


На поверхности слизистых защита также формируется, но в меньшей степени, рассказал Гинцбург. Поэтому для того, чтобы сформировать еще один дополнительный барьер для вируса при проникновении в организм, вполне приемлемо разработать «пшикалку» для носа«, полагает эксперт.


Он также отметил, что ожидать появления интраназальной вакцины не нужно, поскольку прививаться надо сейчас. Интраназальная вакцина станет дополнительной защитой, а не альтернативой прививке, пояснил Гинцбург. Противопоставлять их не стоит, это две составляющие иммунной системы, когда она борется с вирусом, который проникает через носоглотку, рассказал эксперт.


Ранее ведущие российские вирусологи рассказали, что препарат «Спутник V» не способнен влиять на геном человека, сообщает ФАН со ссылкой на URA.RU. Аденовирус находится в ядрах клеток в виде отдельной единицы, которая никак не взаимодействует с ДНК, пояснил вирусолог Алексей Аграновский.


С ним согласен доктор наук Сергей Нетесов. Он рассказал, что у аденовирусов отсутствует часть генома, что отличает их от природных вариантов.



Политолог назвал «опасный сценарий» принудительной вакцинации


В Бразилии продолжается скандал, связанный с коррупцией при закупках вакцин от COVID-19. Сначала депутат Луис Миранда рассказал, что на его брата, сотрудника национального Минздрава, оказывалось давление, чтобы он одобрил контракт на покупку вакцины от Bharat Biotech International на $324 млн.


Миранда обсуждал этот вопрос с президентом Жаиром Болсонару, но делу ход не дали. Затем выяснилось, что глава Минздрава требовал взятку в обмен на обещание закупить вакцину AstraZeneca. В итоге он был уволен. Позже прокуратура начала расследования признаков халатности в работе президента.


На 6,9 млн доз вакцины «Спутник-V» приходится 0,1% серьезных побочных эффектов, сообщил ранее Минздрав Аргентины. Между тем, британский Nature опубликовал статью, указывающую на безопасность «Спутника» с учетом его широкого использования в развитых странах.