Супруга королевы Елизаветы II похоронят очень скромно - «В мире»




Филипп герцог эдинбургский



Стала известна дата похорон и порядок принца-консорта, супруга королевы Елизаветы II герцога Эдинбургского Филипа Маунтбеттена. Из-за коронавирусных ограничений похороны пройдут в крайне усеченном варианте, разработанным самим Филипом.


Сегодня, 10 апреля Букингемский дворец распространил информацию о том где и когда будет похоронен принц-консорт, умерший за два месяца до своего столетия. Филипа похоронят в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Порядок своих похорон принц разработал самостоятельно: в часовню он будет доставлен на катафалке, переделанным из автомобиля Land Rover. Гроб будут обернут в полотно с изображением герба герцога Эдинбургского. А на гробу будут лежат морская фуражка и шпага принца. Филип принимал участие в событиях Второй мировой войны.


Именно поэтому все время по дороге в Виндзорский замок будут стоять представители Королевского флота, Королевской морской пехоты, Королевского полка Шотландии и Королевских военно-воздушных сил. Сами похороны пройдут 17 апреля. И до похорон на всей территории Великобритании будет действовать общенациональный траур. Королевская семья будет в трауре две недели. Любопытно, что после смерти Елизаветы II принца Филипа, скорее всего, перезахоронят рядом со своей супругой – они прожили в браке 73 года.



Бабушка нас умнее: в Великобритании хотят, чтобы страну от брексита спасла Елизавета II


Сама церемония похорон будет очень скромной. То ли так хотел сам принц Филип, то ли из-за коронавирусных ограничений. Ее максимально будет транслировать по телевидению. Похороны уже не обошлись без скандала. В Великобританию на церемонию летит опальный принц Гарри, внук Филипа. В тот момент, когда его дедушка находился в больнице он дал скандальное интервью со своей супругой Меган Маркл телеведущей Опре Уинфри. В этом интервью Гарри и Маркл обвинили неназванных членов королевской семьи в расизме.


Принц Гарри летит в Великобританию один. По официальной версии – Маган Маркл запрещены перелеты из-за беременности. Но вряд ли ее присутствие было бы уместно на похоронах важнейшего после Елизаветы II члена британской королевской фамилии. Слишком много американская звезда рассказала про семью принца Филипа вещей крайне сомнительного содержания.