Губернатор Новосибирской области приветствовал гостей и участников Транссибирского Арт-фестиваля - «Культура»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru





В День работника культуры в Новосибирске открылся VIII Транссибирский Арт-фестиваль. В адрес гостей и участников поступило приветствие от президента России Владимира Путина.


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступая на открытии фестиваля, напомнил о дискуссиях, которые шли в прошлом году. Из-за пандемии коронавируса были сомнения, нужно ли проводить очередной фестиваль или стоит отменить его.


«Было решено – проводить обязательно, несмотря ни на что. Не все мероприятия прошли в привычном для нас формате, многие были переведены в онлайн. Но это тот уникальный случай, когда фестиваль объединил ещё больше любителей искусства со всего мира (совокупная аудитория трансляций в прямом эфире и в записи превысила 1,5 миллиона человек) и остался с нами почти на год. Несмотря на все сложности, закрытие границ, вся программа фестиваля была выдержана. Эта стойкость в преодолении трудностей очень символична. Спасибо всем организаторам, участникам, зрителям за верность идее, за то, что сегодня мы можем открывать восьмой фестиваль безо всякой вынужденной паузы», - подчеркнул Андрей Травников.


В Новосибирской области Арт-фестиваль проходит при поддержке регионального правительства в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В рамках форума уже традиционно реализуются образовательные проекты, сформирован цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой» с музыкантами мирового уровня. Образовательная программа организована при поддержке Фонда президентских грантов. Транссибирский Арт-фестиваль высоко оценило правительство России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне.


Одной из важнейших традиций стало премьерное исполнениесочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для Транссибирского Арт-фестиваля.


Масштабный форум проходит с 25 марта по 26 апреля, события в рамках Арт-фестиваля состоятся не только в Новосибирске и других городах области, но также в Москве и Красноярском крае.


Как отметил главный организатор мероприятия Вадим Репин, он хорошо помнит первые фестивали, когда он был полон надежд, что это превратится в добрую традицию.


«Традиция жива, и наш восьмой форум будет не менее красочным, не менее «взрывным», чем предыдущие. «Поехали!» – таков наш девиз»! – подчеркнул Вадим Репин.