Оптовые цены бензина в РФ проигрывают экспортным — Петромаркет - «Экономика и бизнес»

Фото: Pixabay.com





Несмотря на то, что по итогам первой рабочей недели 2021 года стоимость бензина на СПбМТСБ возросла по отношению к последнему дню биржевых продаж (24.12.20), оптовые продажи топлива в РФ менее выгодны, чем реализация бензина за рубеж.


При этом торговля бензином мелким оптом начинает становиться убыточной, а маржа продаж топлива в рознице снижается. Такие данные приводятся в материале аналитиков «Петромаркета», передает издание «Нефть и Капитал».


Стоимость АИ-92 на СПбМТСБ возросла на прошлой неделе на 6,2 процента, АИ-95 — на 5,6 процентов. В общем оптовые цены на топлива были меньше экспортных нетбэков, выросших по отношению к 24 декабря на 12 процентов.



Кто виноват в очередном росте цен на бензин


Отраслевые эксперты приводят данные о том, что в мелком опте продажи АИ-92 стали убыточными уже в конце 2020 года, а в начале 2021 года к этому прибавилась убыточность продаж АИ-95.


Биржевые продажи нефтепродуктов на прошлой неделе понизились относительно аналогичного периода 2020 года: если в январе 2020 года в среднем продажи нефтепродуктов составляли 32,3 тыс. тонн, то на 1-й неделе января 2021 года они составили 26,4 тыс. тонн. В конце 2020 года продажи на СПбМТСБ находились на уровне июля, который был пиковым месяцем продаж.


Производство бензинов в начале текущего года также упало. По информации ЦДУ ТЭК, производство топлива за 2 недели января снизилось на 4,9 процента относительно конца декабря, а поставки на внутренний рынок упали на 12,8 процента.