Неликвид для скота предложат россиянам: эксперт об эконом-картошке - «Экономика и бизнес»

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru





Идея Картофельного союза понизить требования к «калибру» продаваемого в торговых сетях картофеля нашла одобрение в Минсельхозе.


В пятницу газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя аппарата Картофельного союза Татьяну Губину сообщила, что участники рынка намерены предложить ритейлерам включить в ассортимент мелкий картофель с диаметром корнеплодов 35-55 мм. Сейчас сети берут к продаже картошку диаметром 50-70 мм, а с мелкой предпочитают дела не иметь. В Картофельном союзе полагают, что мелкая картошка будет стоить на 15-20% ниже цены крупных корнеплодов, что будет выгодно покупателям.


В пресс-службе Минсельхоза увидели еще один плюс в инициативе. Там указали, что продажа мелкого картофеля сократит издержки сельхозпроизводителей и увеличит сбыт. Данное решение также позволит «расширить предложение по данной категории продукции для потребителей», - сообщили в министерстве (передает ТАСС).


Минсельхоз обещает обратиться в Минпромторг с просьбой поддержать инициативу, сославшись на то, что продажа мелкой картошки в сочетании с разумным импортом позволит полностью обеспечить нужды внутреннего рынка.


Издание «Невские Новости» напоминает, что в Минпромторге 20 января состоялось совещание, на котором было принято решение начать переговоры с производителями картофеля по вопросу ценообразования. В ведомстве тогда посетовали, что в России средняя цена на картофель выросла на 40% из-за небогатого урожая. Таким образом взятие в оборот мелкой картошки наверняка поможет сдержать подорожание.


Та же картошка, только поменьше


Председатель Картофельного союза Сергей Лупехин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заверил, что мелкий картофель нисколько не уступает в качестве крупному.


«Это та же картошка просто другого размера - не гнилая или проросшая, а самая обычная. Она весьма востребована, например для запекания…», - сказал Лупехин. Он добавил, что мелкий картофель будет сортироваться в удобные упаковки по 2,5-3 килограмма. Это оптимальная упаковка для потребителей, которая позволит «оценить качество и свежесть продукции».


Лупехин добавил, что первые ритейлеры уже откликнулись на предложения закупать мелкий картофель. Например, предложениями заинтересовалась компания «Магнит».


Зимой мелкий картофель превращается в «горох»


Telegram-канал «Мейстер» по поводу инициативы делает замечание, что при чистке от мелкого картофеля «мало что остается». А с кожурой можно употреблять только экологически чистую, без удобрений, молодую картошку. Зимой, и особенно к весне мелкая картошка ужимается, и в ней практически нечего употребить в пищу.


– Мы понимаем, что инициатива могла бы увеличить доход производителей картофеля, которым сейчас приходится продавать подобную мелочевку на корм скоту. <…> Однако все это нам кажется недостаточным поводом для снижения стандартов качества, – пишет «Мейстер».


Похожей позиции придерживается глава коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов.


– Теперь в магазинах появится, предназначавшаяся ранее скоту, эконом-овощи. Картофель до 4 см в диаметре и скрюченные маленькие огурчики (после идеи с картошкой появилось аналогичное предложение по огурцам). Соответственно, ценник на "обычный" стандартизированный продукт увеличится, а людям предложат есть то, чем раньше питался скот, – посетовал Скурлатов.


Он также обратил на распространенное мнение, что путешествующие за границу часто в худшую сторону сравнивают качества (в том числе вкусовые) российских продуктов по отношению к европейским.


– Любой, кто хоть раз побывал заграницей и питался там местной пищей, знает насколько чудовищно невкусная у нас в стране еда, которой нас "кормят" в магазинах, особенно – сетевых, – заметил Скурлатов, объяснив это гипотезой о некачественных, а порой и вредных удобрениях.


Цены не понизятся, а производители и посредники заработают


Экономист Никита Кричевский выразил уверенность, что разрешение торговым сетям торговать мелкой картошкой к снижению цен не приведет. Прилавки магазинов для небогатых покупателей освободятся от стандартной картошки, которая перейдет в премиум-магазины или на ярмарки. В «народные» же магазины, скорее всего, завезут «импортный неликвид по бросовым ценам, выдавая иностранный картофель, да хоть из той же Белоруссии, за свой».