Владислав Шапша: практика создания технологических кластеров в Калужской области доказала свою эффективность - «Наука и технологии»

Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области/admoblkaluga.ru





Губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в заседании клуба глав российских субъектов «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах».


Заседание клуба состоялось в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Во встрече приняли участие главы Самарской, Томской, Рязанской, Новгородской, Челябинской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и глава Республики Саха (Якутия).


Клуб Губернаторов стал первой в своем роде площадкой для неформального общения глав субъектов, которые сделали ставку на продвижение региональных технологических проектов. На повестке дня - эффективный обмен лучшими практиками по внедрению инновационных решений и проектов, показавших максимальный экономический и социальный эффект в регионах. Также прошло обсуждение механизмов влияния власти на развитие предпринимательства, стимулирование бизнес-идей и проектов.


Как отметили в ходе общения, качество человеческого капитала на территории Калужской области невероятно высокое и это видно по проектам, которые реализуются в регионе. В приоритете остаются технологические прорывы.


Как сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша, это стало и остаётся возможным благодаря созданию эффективной образовательной среды. Более 10 тысяч человек в регионе занимается научно-исследовательской деятельностью, в «ТОП-50» лучших школ в России входят три учебных заведения области. Доказала свою эффективность практика создания технологических кластеров.


«Как пример, есть фармацевтический кластер. И это тоже инновации. Он создавался с нуля. Сегодня в нем более 60 предприятий с выручкой за прошлый год – более 50 миллиардов рублей. А кадры для этих производств готовятся на территории Калужской области», - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.


Говоря о будущих проектах, глава региона рассказал о создании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий», базовый партнер которого – Росатом. «Мы рассчитываем, что это тот шаг, который позволит нам сохранить лидерство в этой отрасли», - подчеркнул Владислав Шапша.