На Россию надвигается денежный «голод» — мнение - «Экономика и бизнес»



На Россию надвигается денежный «голод» — мнение - «Экономика и бизнес»

минфин



России грозит денежный голод.


Так считает блогер Андрей Нальгин. Он перечислили 3 признака того, что на страну надвигается безденежье.


Первый признак — российских регионов заканчиваются средства на выплаты увеличенных пособий безработным. В бюджет на эти цели было заложено 130,4 млрд рублей, из них к 31 августа было истрачено 109,4 млрд.


В 69 регионах уже потрачено свыше 80% от выделенных на это средств, в 17 регионах — свыше 90%. Уже в сентябре ряд регионов не сможет выплачивать пособия: у них появится задолженность по соцобязательствам.


Роструду выделили 35 млрд рублей из резервных средств правительства, но эта сумма сможет покрыть необходимые расходы лишь до середины октября. Совокупный дефицит средств равен 54,3 млрд рублей до конца года, посчитали в ведомстве. В программе выплат пособий по безработице не хватает каждого третьего рубля, отмечает Нальгин.


Второй признак надвигающегося денежного голода — положение региональных бюджетов заметно ухудшилось на фоне эпидемии, в ряде регионов отмечается заметная нехватка денег, даже в столице.


По информации Федерального казначейства, в июле совокупный дефицит бюджетов регионов РФ составил 411 млрд рублей. Нехватка составляет около 30% от общего бюджета регионов, дефицит бюджетов составляет 213,7 млрд рублей.


Восполнять денежный дефицит губернаторы регионов вынуждены за счет субсидий из центра, на которые к началу августа госбюджет истратил 841,6 млрд рублей. — в 1,6 раза больше, чем в 2019 году. И эти субсидии также могут прекратить предоставлять, размышляет блогер.



«Чтобы бедные не бузили»: Хазин о гарантированном доходе для россиян


Также он отмечает, что Минздрав стал ограничивать закупки дорогих препаратов из-за дефицита бюджетных средств. Пока заткнуть эти финансовые «дыры» может помочь ФНБ, в котором хранится свыше 13 трлн руб. Минфин предложил ограничить расходы из фонда пределом в 1% ВВП, чтобы ФНБ не израсходовали до 2024 года.


«То есть, голод сумел добраться уже и до «закромов Родины. За счёт которых ещё предстоит спасать «Газпром» с «Роснефтью», — пишет Нальгин. А может быть это не денежный голод, а лишь аппетиты больших и малых чиновников растут, задается вопросом блогер.


430 млрд рублей из 3-триллионного пакета господдержки были освоены. Выделенные средства растворились, не оставив следа в статистике денежных доходов населения, по данным которой россияне получили лишь 74 млрд рублей дополнительных соцвыплат вместо выделенных 0,5 трлн, отмечает Нальгин.