Новая мутация коронавируса оказалась менее смертельной - «Власть и Общество»

Фото: Vk.com/mil





Очередная мутация коронавируса сделала его менее смертельным, ноболее заразным.


К таким выводам пришёл глава Международного общества инфекционных болезней, старший консультант Национального университета Сингапура Пол Тамбья, пишет ИА «Бел.Ру».


О возможных изменениях вируса учёные говорили ещё полтора месяца назад, а теперь это предположение получило подтверждение: мутация D614G снизила опасность COVID-19. По данным «Новых Известий», Тамбья ссылается на исследование сингапурских специалистов, которые заметили снижение смертности от коронавируса в Европе, США и некоторых странах Азии.


Учёный напомнил, что многие вирусы мутируют в менее опасные формы, чтобы заразить как можно больше организмов, а не убить носителя. Новая версия COVID-19 оказалась в десять раз заразнее самой первой, а специалисты опасаются, что мутация сделает разрабатываемые вакцины неэффективными. Однако Тамбья не видит в этом проблемы, утверждая, что изменения вируса не столь значительны.


По данным ВОЗ, мутацию коронавируса обнаружили ещё в феврале этого года в Европе и США. Однако в организации не нашли доказательств того, что новый штамм привёл к развитию более тяжёлого заболевания.Общее число инфицированных в регионе почти достигло 2,8 тысяч человек. Обновленную информацию предоставил оперативный штаб по борьбе с COVID-19, пишет издание «КарелИнформ».


Власти обновили карту распространения COVID-19 в республике. За последние сутки коронавирус в столице Карелии обнаружили у 17 человек, сообщает издание.


Аналитики показали, что страны, которые возглавляют женщины, лучше всех справились с пандемией.


Раньше всего пресечь распространение болезни удалось немецкому канцлеру Ангеле Меркель, премьерам Джасинде Ардерн в Новой Зеландии, Метте Фредериксен в Дании и Санне Марин в Финляндии. Также успеха добилась президент Тайваня Цай Инвэнь.