Губернатор Нижегородской области рассказал о кульминации празднования юбилея Нижнего Новгорода - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области/government-nnov.ru



Глеб Никитин



Масштабное шоу международного уровня на стадионе «Нижний Новгород» станет кульминацией празднования юбилея города, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Презентация подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода прошла в День города. Всего в 2021 году запланировано провести около трех десятков мероприятий.


«У нас запланировано много крупных событийных и инфраструктурных проектов, которые оставят после себя материальное наследие для будущих поколений. Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет масштабное шоу, для которого планируется сформировать международную режиссерскую команду. Ключевыми героями мероприятия будут сами нижегородцы», – подчеркнул Глеб Никитин.


В шоу примут участие театральные, музыкальные детские и взрослые коллективы Нижнего Новгорода и области. Набор волонтеров и людей, задействованных в шоу по разным направлениям, выберут в ходе мастер-классов и воркшопов.


Под брендом 800-летия Нижнего Новгорода пройдут уже полюбившиеся горожанам фестивали INTERVALS, «Стрелка», Opus 52, ПИАНО fest, фестиваль уличного искусства «Место». В обновленной Нижегородской филармонии будет организована масштабная программа XVI Международного фестиваля искусств имени Андрея Сахарова, посвященная столетию со дня его рождения. К 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова. Еще одним ярким событием станет фестиваль «Место».


Также в ходе презентации говорили о других важных направлениях подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода - инфраструктурной программе «Город 800», включающую в себя региональную программу комплексного благоустройства и реставрацию объектов культурного наследия, проекте вовлечения жителей города и людей с экспертными навыками в подготовку к празднованию юбилея «Команда 800», «Волонтеры 800» и «800 добрых дел».


К юбилею города планируется благоустроить парк «Швейцария», Нижегородский кремль, Большую Покровскую улицу, Александровский сад, набережную Федоровского, Окскую и Нижневолжскую набережные, территорию Нижегородской ярмарки с площадью Ленина и другие общественные пространства. Уже начались работы на площади Маркина, в сквере имени Свердлова и на площади перед канатной дорогой.