Трамп пообещал уничтожить AliExpress - «В мире»

Фото: Flickr.com/whitehouse



Дональд Трамп



Президент США Дональд Трамп последовательно борется с китайскими технологическими гигантами. На этот раз он не исключил запрета на работу в США холдинга Alibaba. Всему миру известен входящий в него интернет-магазин AliExpress.


Соответствующее заявление Дональд Трамп сделал в городе Бедминстер, находящемся в штате Нью-Джерси. Так он ответил на вопрос будут ли США вводить санкции против других китайских IT-компаний. Трамп подтвердил, что рассматривает этот вопрос, включая санкции против Alibaba Group.


Напомним, что до этого санкциям со стороны США подверглись два китайских приложения – социальная сеть TikTok и мессенджер WeChat . Трамп распорядился удалить эти приложения из онлайн-магазинов сотовых операторов. Накануне он также запретил владельцу TikTok – компании ByteDance – вести любой бизнес на территории США. Американские спецслужбы подозревают, что к4итайские компании следят за американскими гражданами и представляют угрозу для национальной безопасности.


Трамп оставил только один способ выхода из санкций – TikTok должен быть полностью приобретен какой-либо американской компанией. Есть информация, что переговоры о покупке бизнеса ByteDance уже начали Twitter и Microsoft. Но TikTok, особенно находящийся под угрозой санкций, могут себе позволить многие компании. До нападения на ByteDance Дональда Трампа TikTok оценивался в 50 млрд долларов. Сейчас, очевидно, что он будет стоить намного дешевле.


С Alibaba Group, специализирующейся на электронной коммерции, совершенно другая история. Вряд ли найдется в мире компания, способная поглотить этого китайского IT-гиганта. Alibaba Group является самой дорогой компанией в Азии. Ее капитализация составляет 600 млрд долларов. И, конечно, разрешить купить его американской компании будет совершенно бессмысленным делом.



Трамп отомстил Китаю за коронавирус через TikTok


В настоящий момент в США очень сильны антикитайские настроения. Китай считают виноватым в том, что именно США более всего пострадали от коронавируса. В стране 5,3 млн заболевших и 170 тысячи погибших. В ноябре в стране пройдут президентские выборы. И Дональд Трамп крайне умело разыгрывает карту недовольства граждан страны Китаем.


В рамках месте Пекину и для поднятия своего рейтинга он, конечно, может не остановиться ни перед чем. Включая уничтожения такой компании, как Alibaba Group. Ресурсы у Трампа для таких решений есть. Apple и Google вынуждены будут удалить приложения Alibaba и это означает смерть компании по всему миру.