Трамп продолжает борьбу с TikTok - «В мире»

Фото: Pixabay.com



TikTok



США продолжают планомерную борьбу с одной из самых популярных социальных сетей – китайским видеосервисом TikTok. Теперь владелец TikTok – компания ByteDance – обязана избавиться от всех своих активов на территории США.


Главный удар по TikTok был нанесен еще на прошлой неделе, когда Дональд Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok». Спецслужбы США посчитали, что сервис может передавать геолокацию американских граждан китайскому правительству и приложение должно быть удалено из онлайн-магазинов американских компаний. Это означает смерть TikTok по всему миру. Потому что пользоваться им нельзя будет не только на территории США, но и в любой точке земного шара. Пользователь Google или Apple не сможет его скачать.


Трамп оставил только одну возможность для TikTok выжить – его должна купить какая-либо американская компания в течение 45 дней. Совершенно очевидно, что это завуалированный отъем бизнеса. Причем цена на TikTok, который еще недавно оценивался в 50 млрд долларов, одномоментно упала в разы.


Неделю назад Дональд Трамп пообещал не трогать другие приложения компании ByteDance. Но слово свое не сдержал. Сегодня, 15 августа стало известно о новых санкциях в отношении ByteDance. Трамп подписал указ, по которому китайская компания должна избавиться на территории США и от других своих приложений. В частности, от купленного ей актива активы Musical.ly, который был интегрирован в TikTok. Причина все та же – угроза национальной безопасности. ByteDance, другим аффилированный с ней компаниям и вообще китайским акционерам запрещено владеть этим приложением.


Правда, Дональд Трамп «расщедрился». Он дал ByteDance 90 дней на то, чтобы избавиться от приложения и всех прав на него. И даже предоставил возможность продлить свой мораторий еще на месяц. Кроме того, он обязал ByteDance избавиться от всех данных пользователей TikTok и Musical.ly.



Трамп отомстил Китаю за коронавирус через TikTok


Напомним, что кроме TikTok Дональд Трамп борется с еще одним крайне популярным китайским сервисом – мессенджером WeChat и с ее владельцем – китайской компанией Tencent. WeChat больше, чем мессенджер. В Китае через него можно даже совершать платежи. Угроза для обоих сервисов настолько серьезная, что аналитики уже прогнозируют резкое падение продаж iPhone в Китае – ни одному китайцу смартфон без WeChat просто не понадобится.


Естественно, эксперты считают, что в борьбе Трампа с китайскими технологическими гигантами кроется что-то большее, чем угроза национальной безопасности. Самая распространенная версия – это месть за коронавирус. США пострадали от пандемии больше всего – в стране 5,5 млн заболевших, 172 тысячи погибших. А сам Трамп, еще в начале года уверенный в своем переизбрании на следующий срок, из-за этого рискует лишиться Белого дома.