Большой и Мариинский хором заболели коронавирусом - «Культура»

Фото: Wikipedia.org



Мариинский театр



Большой и Мариинский театры рискуют пропустить открытие театрального сезона. В обоих театрах выявлено большое количество заболевших и труппы отправлены на карантин.


О массовом заболевании в двух гигантах оперной и балетной сцены пишет издание РБК. По его данным в петербургском Мариинском театре большое количество заболевших в труппе. При этом в театре активно шел репетиционный процесс. Однако с сегодняшнего дня, 8 августа в балетной труппе театра отменяются занятия. Кроме того, отменены репетиции спектакля «Жизель» и сольные репетиции. Артистам, которые не заняты в конкретных спектаклях, запрещено приходить в театр, удалившись на самоизоляцию.


Аналогичная ситуация в Большом театре, который планировал открыть новый сезон 15 сентября. Известно, что в труппе заболела коронавирусом одна из актрис, балерина. В результате, на карантин переведены все, с кем она контактировала – это 59 человек из основной труппы театра, пианисты и т.п. Все отправлены на карантин по требованию Роспотребнадзора. А все, кто отправлен на карантин предписано сдать анализа на коронавирус. В Большом также активно шли репетиции и подготовка к открытию нового театрального сезона.


Отметим, что московским театрам разрешили работать с 1 августа. Однако Большой решил не торопиться и начать сезон с середины сентября. Когда теперь и Мариинский, и Большой возобновят работу – непонятно. К слову посещение театров теперь превратилось в отдельный квест – в сами театры можно приходить только в защитных масках, в самих театрах запрещена продажа еды. Только воды и напитков промышленных упаковках. Сами театральные залы должны быть заполнены меньше, чем наполовину.



Собянин: число заболевших коронавирусом в Москве уменьшаться не будет


Музыканты, играющие на духовых инструментах, должны находиться друг от друга на расстоянии двух метров. А над раструбами их инструментов необходимо установить защитные экраны. Наконец, Роспотребнадзор рекомендовал не показывать спектакли с массовыми хоровыми сценами. Таким образом, половину своей афиши Большому и Мариинскому смело можно переверстывать.


Напомним, что массовые мероприятия по всей стране запрещены с марта этого года. Можно ли будет вернуться к нормальному функционированию – большой вопрос. Индустрия кино, кажется, собирается по максимуму уйти в онлайн. Все большие премьеры ближайшего времени будут на онлайн-платформах. Музеи переходят на продажу билетов через интернет, сокращение групп экскурсантов и т.п. Но театр в таком же режиме, конечно, существовать не может. Это лишает его всякого смысла.