Трамп отомстил Китаю за коронавирус через TikTok - «В мире»




Дональд Трамп



США планомерно начинают мстить Китаю за коронавирус. Президент Дональд Трамп объявил, что он запретит на территории страны самую быстрорастущую в мире социальную сеть – китайский TikTok.


Свое заявление Дональд Трамп сделал для журналистов на борту президентского самолета, летевшего из Флориды в Вашингтон. Он объявил своему пресс-пулу, что запрещает на территории США китайский сервис коротких видео TikTok, производимых компаний ByteDance. Карательные меры против ByteDance должны быть приняты уже сегодня, 1 августа.


Дональд Трамп пояснил, что будет подписан соответствующий указ или использован механизм чрезвычайных экономических полномочий. Более того, Трамп не оставил компании ByteDance пространства для маневра – глава Белого дома отдельно подчеркнул, что не одобрит покупку доли или всего производителя TikTok какой-либо американской компанией. Ранее покупку доли в ByteDance всерьез рассматривала американская компания Microsoft.


Тучи над ByteDance начали сгущаться несколько месяцев назад. Дональд Трамп пообещал запретить социальную сеть или вынудить ее отказаться от доли в TikTok. США подозревают, что ByteDance собирает информацию о гражданах США и передает информацию китайским спецслужбам. Летом 2020 года соцсеть была запрещена в Индии. А еще в начале этого года TikTok был запрещен для использования сотрудниками Госдепартамента и Министерства внутренней безопасности США, а также американскими военными. До этого США уличили соцсеть в сборе данных на детей до 13 лет без согласия их родителей. Наконец, США подозревают ByteDance в передаче в Китай личных данных граждан США.


ByteDance экстренно пытался выпутаться из этой ситуации, переведя свой головной офис в Великобританию. И, таким образом, очистить свою репутацию. Но переговоры о переводе офиса в Европу сорвались. Запрет на работу в США означает для ByteDance не только потерю самого перспективного рынка. Это значит, что приложение будет удалено из магазинов американских компаний – Apple и Google. Что означает фактическую смерть приложения во всем мире.



Трамп снял с США ограничения по продаже тяжелых беспилотников


TikTok является самой быстрорастущей социальной сетью в мире. В настоящий момент ее пользователями являются более 1 млрд человек, сеть представлена в 150 странах мира. TikTok – сервис для создания и просмотра коротких видео – является аналогом китайском социальной сети Dǒuyīn.


Удар по ByteDance – это, конечно, планомерные шаги со стороны США, которые мстят Китаю за коронавирус. США считают, что официальный Пекин скрывал правду о распространении пандемии. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) помогала Китаю в этом. США наиболее пострадали от пандемии – в стране более 4,5 млн заболевших, 153 тысячи уменрших. Американцы уже перестали финансировать ВОЗ – а США были крупнейшим донором организации. И пообещали Китаю различные кары.