Аналитики объяснили, почему россияне опустошают валютные вклады - «Экономика и бизнес»

Фото: Pixabay.com





В июне семь крупных российских банков потеряли более 600 миллионов долларов, которые граждане забрали с валютных депозитов.


После пика коронавирусного кризиса банки продолжили терять валютных вкладчиков, говорится в отчетности банков на 1 июля. Документы изучил РБК.


В марте отток из девяти банков составил почти 4 миллиарда долларов, в апреле из десяти банков — 11 миллиардов, в мае из семи — 505 миллионов.


По данным ЦБ на 1июля, в иностранной валюте (с учетом текущих счетов) россияне хранят почти 90 миллиардов долларов. Прирост за последний месяц составил более 590 миллионов.


По подсчетам издания, в июне вкладчики забрали более 350 миллионов долларов и положили на текущие счета более 840 миллионов. В подсчетах учитывались только те структуры, которые раскрывают отчетность на сайте регулятора.


Причины оттока валюты


В Moody’s связали отток средств с низкой доходностью. Условия по сберегательным счетам почти лишили вклады преимуществ перед текущими или карточными счетами, пояснили эксперты.


Ставки по валютным вкладам зависят от курса ЦБ. В Европе нулевая ставка существует уже четыре года, в США ее резко опустили почти до нуля на фоне пандемии.



«Средний класс, готовься к бою»: Минфин собрался конфисковывать подозрительные накопления


В Национальном рейтинговом агентстве отметили, что на текущие счета переводят средства с вкладов, которые нельзя пролонгировать. С прошлого лета крупные банки перестали открывать валютные депозиты. Возможно, подошло окончание срока вкладов предыдущих лет, добавили в компании.


В Райффайзенбанке подтвердили, что больше не открывают депозиты в евро и долларах, а по действующим депозитам отменили продление. По окончании срока деньги и проценты переводят на счет, с которого открыли вклад, пояснили в организации.


Кроме того, граждане могли потратить долларовые сбережение на текущие нужды. В начале лета наблюдался рост потребительской активности в РФ: увеличилось число крупных трат, напомнили в НРА.


В МКБ ситуацию связали с изменениями курса рубля. В июне отечественная валюта укрепилась к доллару и евро, однако затем рост обнулился.