Губернатор Нижегородской области внес предложения по корректировке нацпроекта «Экология» - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области/government-nnov.ru





Зампред правительства России Виктория Абрамченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели в Москве рабочую встречу, в ходе которой обсудили корректировку нацпроекта «Экология».


«Нижегородская область сегодня - один из регионов-лидеров в общероссийской экологической повестке. У вас реализуются знаковые проекты по ликвидации крупнейших объектов накопленного ущерба. В регионе мощный промышленный комплекс, в особенности химическая отрасль. Все это с одной стороны накладывает большую ответственность, с другой – дает возможность для того, чтобы выработать системный подход, который можно было бы использовать на общегосударственном уровне», - отметила Виктория Абрамченко.


Как сообщил Глеб Никитин, уже заседание рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» планируется провести уже сегодня. Он отметил, решение президента расширить горизонт планирования при достижении национальных целей в случае с нацпроектом «Экология» это особенно важно.


«В нем действительно содержатся уникальные для регионов задачи, которые не решались десятилетиями. Например, связанные с объектами накопленного экологического ущерба. Сначала необходимо их тщательно изучить, что уже требует огромных ресурсов», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.


Основой для разработки мероприятий федерального проекта «Чистая страна», в рамках которого ведется ликвидация опасных объектов, послужили данные Государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Однако из-за недостаточности у регионов денежных средств на разработку проектной документации по всем объектам в перечень включена лишь незначительная часть. К примеру, из 120 объектов в Нижегородской области в реестр вошли лишь три. Общая инвентаризация таких объектов на территории России за счет средств федерального бюджета позволила бы получить полное представление о масштабах проблемы и точнее принимать решения о приоритетности их ликвидации в зависимости от наносимого вреда.


«От жителей губернаторам поступает очень много обращений, связанных с необходимостью ликвидации свалок на землях лесного фонда или территориях сельского хозяйства. Пока же федеральный проект предусматривает только рекультивацию полигонов в границах населенных пунктов. Считаем необходимым расширить его действие», - отметил Глеб Никитин.


Необходимо также расширить и федеральный проект «Чистый воздух», считает Глеб Никитин. Сейчас в нем всего 12 городов. Между тем по данным Росгидромета, в прошлом году только в перечень городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха вошли 40 населенных пунктов.


«Нам нужно обратить внимание на крупные города, где проживает наибольшее число людей, работают крупные предприятия, развита дорожная сеть. Мы видим, что именно к качеству воздуха больше вопросов у жителей страны. Большое значение имеет не только состав воздуха, но и органолептические показатели. Если люди чувствуют неприятный запах, то, даже если он безопасен, это влияет на качество жизни. Важным решением может стать создание системы непрерывного мониторинга. Есть современные цифровые технологии, которые позволяют дать моментальную реакцию на любые изменения. В этом вопросе даже минуты могут иметь значение», - подчеркнул глава региона.


Особую роль в реализации нацпроекта «Экология» должны занимать экологическое воспитание и просвещение. В Нижегородской области уже создаются инструменты для того, чтобы в экологическом контроле могли участвовать сами жители.


«Эту практику можно было бы тиражировать на уровне страны. Все мы увидели силу волонтерского движения в борьбе с пандемией. Экология и забота об окружающей среде являются не менее значимыми объединяющими факторами», - заключил Глеб Никитин.