Губернатор Новосибирской области и глава Минобрнауки обсудили перспективы развития Новосибирского научного центра - «Наука и технологии»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru





Совещание по вопросам развития Новосибирского научного центра прошло в регионе, в нем приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и губернатор Андрей Травников.


ННЦ – крупнейший научно-образовательный и инновационный центр России, драйвером его мультидисциплинарного научно-технологического развития ННЦ с 2018 года является комплексная программа «Академгородок 2.0», которая реализуется при участии правительства Новосибирской области.


«Мы предложили президенту России Владимиру Путину проект перезапуска того успешного опыта, который был реализован в советское время и неоднократно тиражирован, в том числе, в других странах – опыта развития территории с повышенной концентрацией науки и инноваций. Во главу угла комплексной программы «Академгородок 2.0» поставлена научная, внедренческая составляющая, определены проекты научно-технологического развития и развития научной инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.


В регионе уже приступили к разработке отдельных проектов планировки территории ННЦ. В этой работе используются возможности не только нацпроекта «Наука», но и всех остальных национальных проектов, по каждому будущему сегменту программы «Академгородок 2.0» уже определён круг партнёров-инвесторов или круг пользователей – заинтересованных индустриальных партнёров, отметил Андрей Травников.


Губернатор обратился к миистру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с просьбой о содействии в активизации деятельности межведомственной рабочей группы при Минобрнауки России по развитию ННЦ, проведении экономической и научной экспертизы проектов развития и содействии в развитии инфраструктуры центра.


Интеграционным ядром реализации программы «Академгородок 2.0» стал Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). Как подчеркнул Валерий Фальков, при реализации программы развития Новосибирского научного центра ставка на университет сделана стратегически правильно.


«Проект «Академгородок 2.0» – это проект не города Новосибирска и даже не Новосибирской области. Необходимо мыслить категориями макрорегионов, и необходимо, чтобы «Академгородок 2.0» усиливал не только Новосибирскую область, но и регионы вокруг, чтобы была усилена кооперация с ними», – подчеркнул глава министерства науки и высшего образования России.