Глава администрации Чебоксар: думаю, благоустроенные в рамках нацпроекта территории жителям понравятся - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба администрации Чебоксар/gcheb.cap.ru

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков ознакомился с ходом благоустройства общественных пространств в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Территории, которые предстоит благоустроить, жители города выбрали в ходе голосования на портале «Открытый город». Наибольшее число голосов набрали площадка у ДК «Салют», площадь Победы, сквер М. Горького, Московская набережная и Дубовая роща.


Работы на двух объектах уже начались. Территория парка Победы не обновлялась на протяжении сорока лет. Сейчас подрядчик уже приступил к формированию пешеходных дорожек. В рамках проекта планируется навести порядок, провести озеленение и установить архитектурные формы, оборудовать освещение.


Сквер им. Максима Горького попал в первоочередной план благоустройства благодаря активности горожан, с просьбами обновить участок в администрацию обращались председатели товариществ собственников жилья и домкомов.


«Проект сквера был разработан заранее, прошел все этапы корректировки. Теперь территория существенно преобразится. Мы наблюдали здесь скопление разных компаний, бескультурное поведение, мусор. Были разбитые дорожки, неухоженная растительность. Сейчас все будет по-новому, современно. Появится новая плитка, светильники, комфортные скамейки, зоны отдыха. Думаю, жителям понравится», - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.


Также в сквере планируется установить малые архитектурные формы. Сейчас подрядчик готовит основание под пешеходные дорожки и устраивает кабельную линию наружного освещения.


Работы на площадке у ДК «Салют» и в Дубовой роще также начнутся в этом году. Завершить их планируется к Дню города в 2021-м.