В Новосибирской области наращиваются объемы тестирования на COVID-19 - «Наука и технологии»

Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области/www.nso.ru





Объемы тестирования на коронавирусную инфекцию в Новосибирской области увеличиваются, число лабораторий растет, больницы продолжают получить новую технику и оборудование, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.


«На сегодняшний день средний показатель – порядка 4 000 тестов. Текущие цифры – порядка 150 анализов на 100 000 населения – позволяют нам полностью обеспечивать все необходимые исследования для населения Новосибирской области», - подчеркнул Константин Хальзов.


Помимо этого, из резервного фонда Правительства Новосибирской области выделят 43 миллиона рублей на закупку пяти комплектов однотипного оборудования, которое позволит делать анализы в автоматическом режиме. Таким образом возможности лабораторий увеличатся в два раза.


Новосибирская область также получила финансирование из резервного фонда правительства России на закупку оборудования и средств индивидуальной защиты. Уже получено 33 аппарата ИВЛ, ведется приемка еще 30 аппаратов, закуплено 299 кислородных концентраторов, 196 мониторов пациента, 885 увлажнителей, 470 шприцевых насосов и так далее. Оборудование распределяется не только по учреждениям областного центра, но и по районным больницам.


«Эти цифры не последние – мы продолжаем получать оборудование. После получения и приемки оборудование сразу же направляется в медицинские учреждения», – сообщил министр здравоохранения Новосибирской области.


Ранее в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией регион получил 19 реанимобилей класса «C», которые будут оказывать помощь как в районах области, так и на территории Новосибирска. В районах региона вспышек коронавирусной инфекции не зафиксировано, ситуация прогнозируема и находится под контролем, отметил министр.


На утро 8 июля пПо данным оперативного штаба в регионе выявлен 6 831 случай инфицирования СOVID-19 (+107 за последние сутки). Более 4,5 тысячи пациентов выписаны с выздоровлением (+207 за сутки). Всего в Новосибирской области провели 233 272 теста на коронавирус. В настоящий момент 964 жителя региона находятся под медицинским наблюдением.