Daimler продаст завод Smart во Франции - «Новости дня»

Daimler продаст завод Smart во Франции - «Новости дня»

ФРАНКФУРТ - Daimler желает продать свой завод в Амбахе, Франция, так как автопроизвидитель желает произвести более глубокую, чем ранее планировалось реструктуризацию, чтобы противодействовать падению вызванному пандемией коронавируса.



Daimler, который владеет брендами Mercedes-Benz и Smart, использовал завод в Амбахе для производства электрических и топливных вариантов /]двухместных автомобилей Smart, выпустив в 2017 году более, чем 80,000 машин, а в общей сложности, со времени основания, с конвейера этого завода сошло более 2.2 миллионов машин.



Этот шаг приведет к разовому негативному эффекту в 500 миллионов евро ($562 миллионов) во втором квартале, говорится в пресс-релизе компании распространенном 3 июня.



«Влияние пандемии Covid-19 на экономику создает новые условия», - говорит генеральный директор Daimler Ола Кюэллениус. «В этом котексте мы оптимизируем нашу глобальную сеть производства».



Производство Smart будет переведено из Франции в Китай после того, как в прошлом году Daimler сообщил, что они будут выпускать следующее поколение электрического автомобиля Smart посредством своего совместного предприятия с китайской Geely.



Решение о продаже завода в Амбахе вызвано тем, что автоиндустрия соит перед лицом перепроизводства и падения спроса на новые автомобили в Европе.



Завод открытый в 1997 году имеет около 1,600 рабочих. В 2018 году Daimler заявил, что они инвестируют 500 миллионов в Амбах для производства компактных электрических автомобилей для нового электрического суббренд EQ в составе Mercedes, наряду с аккумуляторной версией ForTwo.



Ранее на этой недел Kallenius предупреждал, что ему придется пойти на более болезненную реструктуризацию ввиду спада вызванного коронавирусом. Он сказал, что он планирует более «радикальное» снижение зарплат, что является одним из главных пунктов текущего плана анонсированного в ноябре, а также сокращение около 10,000 позиций.



С использованием материалов Bloomberg