Председатель Воронежской облдумы: Общественная палата – это связующий элемент между властью и обществом - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба Воронежской областной думы/vrnoblduma.ru





В Воронежской области прошло первое заседание региональной Общественной палаты четвертого состава с участием председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.


Открыл заседание старейший по возрасту член Общественной палаты – Бронислав Табачников. Он сообщил, что Общественная палата четвертого состава сформирована полностью. Это 60 человек, из которых 51 зарегистрировался для участия в работе первого установочного заседания.


В состав действующей Палаты вошло значительное количество новых представителей сектора социально-ориентированных некоммерческих организаций, волонтерских и благотворительных обществ, но при этом сохранена преемственность, что позволит приступить к работе, минуя период адаптации.


Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов акцентировал внимание собравшихся на том, что через площадку Общественной палаты граждане должны иметь возможность участвовать в развитии региона.


«Общественная палата – это связующий элемент между властью и обществом. Однако хотелось бы рассматривать этот представительный состав не только как объединяющую общество структуру, но и как институт, способный влиять на принятие решений органов госвласти. В единстве действий мы сможем полностью раскрыть потенциал Воронежской области, реализовать глобальные проекты по развитию региона, повышению уровня и качества жизни населения, улучшить эффективность деятельности институтов гражданского общества», – подчеркнул Владимир Нетёсов.


Также глава регионального парламента поблагодарил за проделанную работу и организацию общественного контроля за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации активистов Общественной палаты Воронежской области третьего состава.


Представители Общественной палаты четвертого состава избрали председателя палаты – на эту должность Российским детским фондом была предложена кандидатура Наталии Хван. Наталия Хван – известный в регионе предприниматель, председатель оргкомитета форума имени Вильгельма Столля.


Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поздравил с избранием на высокую должность Наталию Хван и напомнил, что члены Общественной палаты могут принимать активное участие в работе Комитетов областной думы, общественной экспертизе законопроектов и выдвижении гражданских инициатив, так как в соответствии с законом Воронежской области Общественная палата наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы.


«Я призываю вас активно использовать это право для дальнейшего социально-экономического развития нашего региона и во благо жителей Воронежской области», – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.