Когда рост имеет значение: какой народ самый высокий в мире - «Новости дня»

/div>

В мире проживают люди разных национальностей, отличающиеся между собой цветом кожи, особенностями внешности и антропометрическими параметрами. Оказывается, существует прямая зависимость между нацией и ростом человека. Самым высоким народом в мире принято считать голландцев. В этой стране средний рост мужчин достигает отметки 185 см.



В Нидерландах проживает самый высокий народ в мире




Когда рост имеет значение: какой народ самый высокий в мире - «Новости дня»


Высокие люди всегда ассоциируются со статностью и привлекают к себе неподдельный интерес. Слабый пол мечтает видеть рядом с собой сильных, рослых мужчин, ассоциирующихся у них с защитником и добытчиком.



Нидерланды, кроме выращивания тюльпанов, известны как страна нравов и свободы во всех ее проявлениях. Королевство оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто хотя бы раз его посетил.



У жителей Нидерландов есть одна особенность, которая смогла вывести королевство на первые места мировых рейтингов. Голландцы – самая высокая нация в мире. Согласно многочисленным исследованиям, средний рост мужчин из страны тюльпанов достигает 185 см, что на 10 см больше, нежели у жителей США и Великобритании.




Ученые выяснили, что жители Нидерландов смогли обогнать в этом показателе даже самих себя, если учесть данные сорокалетней давности. Только за последние два десятка лет среднестатистический рост мужчин, проживающих в Нидерландах, увеличился на 20 см.




Ученые всего мира пытаются определить причину, по которой голландские мужчины занимают ведущее место по росту во всем мире. По одной из версий, связано такое лидерство со здоровым и полноценным питанием нации, плюс ко всему активным занятием спортом и, само собой, генетикой.



Как изменился рост среднестатистического человека за последние сто лет






Ученые всего мира активно исследуют факторы, влияющие на человеческий рост. За последний век жители планеты Земля прибавили в росте целых 10 сантиметров. Сейчас среднестатистическое значение этого параметра в мире составляет 167 см.



Конечно, этот показатель может колебаться в зависимости от страны, образа жизни и генетической предрасположенности.



Исследователи отмечают, что ежегодно люди становятся все выше. Наиболее поражающие темпы можно наблюдать в Южной Корее и Иране.




Так за прошедшие 100 лет корейские мужчины стали выше на целых 20 см, а иранцы – на 16,5 см. Если говорить о России, то здесь за век женщины подросли на 8,5 см, а мужчины – на 10 см. В целом жители нашей планеты за столетие стали выше на 11 сантиметров.




Такое увеличение показателей роста исследователи объясняют улучшением качества жизни в большинстве стран. Помимо этого, люди стали больше внимания уделять своему здоровью, питанию и образу жизни в целом.