Путин рассказал о поразившем его факте про блокаду Ленинграда - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru



Владимир Путин/Израиль



Президент России Владимир Путин прилетел в Израиль на форум памяти Холокоста и открытие памятника, посвященного защитникам блокадного Ленинграда.


Мемориал «Свеча памяти» установили в парке Сакер. В него заложили капсулу с землей Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, где похоронены 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.


Под музыку «Священной войны» Путин перерезал золотую ленту открытия, а затем горячо поблагодарил израильтян за то, как трогательно они смоли организовать мероприятие.


«Памятник — это очень хорошо. Это останется надолго, на века. И открыть его можно по-разному, но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо», — заявил Путин, с трудом сдерживая слезы.


Как пишет портал «Невские Новости», глава российского государства во время своей речи напомнил о героизме жителей блогадного Ленинграда. Он сообщил, что недавно ознакомился с некоторыми архивными документами тех лет.


«Сам не знал, только что, несколько дней назад, поднимая документы, обнаружил факт, который меня потряс: за годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови», – заявил Путин.


Эта цифра особенно потрясает, если учитывать, что жители города были лишены нормального питания, тепла, света. При этом они продолжали трудиться и защищать город.


«Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа и веры в победу его жителей – вершиной человеческого достоинства», – подчеркнул президент.


Владимир Путин также поделился историей собственной семьи и рассказал о том, как его брат погиб в Ленинграде в 1942 году. «Отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребёнком, который умер зимой 42-го года и похоронен на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге. Среди тысяч, сотен тысяч других горожан», — цитирует Путина РИА Новости. Путин отметил, что никакие документы, хотя с ними важно ознакомиться, не могут передать то, через что людям пришлось пройти в те трагические годы.


Он констатировал, что Россия и Израиль возмущены тем, как некоторые пытаются отрицать Холокост и переписывать историю войны, «обеляя преступников и убийц». «Хотел бы с благодарностью и признанием отметить, что в Израиле придают особое значение сохранению правды о решающем вкладе Советского Союза в победу над нацизмом», - сказал президент.


Позже, выступая на международной конференции по жертвам Холокоста, президент России заявил, что народы России и Израиля понесли во время Второй мировой войны страшные потери. Их объединяет «общая ответственность, долг перед прошлым и будущим». «Все несут ответственность за недопущение трагедии Второй Мировой войны: нельзя проглядеть первые ростки шовинизма и антисемитизма», - добавил Путин.