Андрей Травников проверил готовность избирательных участков перед голосованием по Конституции - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области/www.nso.ru



Губернатор Новосибирской области Андрей Травников



Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 23 июня провел мониторинг готовности избирательных участков обеспечить максимальную безопасность при голосовании по поправкам к Конституции.


Процесс голосования будет проходить с учетом предписанных Роспотребнадзором санитарных норм в условиях пандемии коронавируса. В регионе в дни общероссийского голосования будут работать более 2 тысяч избирательных участков. В период с 25 по 30 июня включительно голосование будет проходить в том числе «на дому», и здесь тоже потребуется соблюсти все меры безопасности. Основным днем, когда гражданам предстоит заявить о своем отношении к поправкам, станет 1 июля. Такая протяженность по времени нужна для того, чтобы исключить единовременное нахождение на избирательных участках большого числа людей.


Непосредственно на избирательном участке гражданам в случае отсутствия у них индивидуальных средств защиты раздадут медицинские маски и перчатки, а при голосовании - одноразовые ручки. На входе в помещения будет организован контроль температуры.


Голосование также будет проходить вне помещений, тоже с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Члены участковой комиссии смогут прийти на дом к гражданину с переносным ящиком для голосования. Голосование будет проходить бесконтактным способом на лестничной клетке. Для этого гражданам будут давать индивидуальные герметичные пакеты с перчатками, маской, ручкой и бюллетенем. По возвращении пакета члены комиссии обработают его дезинфицирующими средствами. Аналогичная процедура голосования предусмотрена и для придомовых территорий, на что заготовлено 600 комплектов для голосования, которые уже передали участковым комиссиям.


По словам Андрея Травникова, при подготовке к голосованию был учтен весь комплекс необходимых санитарных мероприятий. Это позволяет говорить о высоком уровне готовности избирательных участков. Кроме того, областной избирком сформировал максимально удобный график работы УИКов.


«Людям, которые работают в разные смены, по разному графику будет удобно и комфортно выбрать время, проголосовать утром или вечером. Я считаю, что Новосибирская область готова к голосованию», - заявил Травников.


Помимо голосования по Конституции власти Новосибирской области панируют выяснить мнение граждан еще по двум важным вопросам – как распределить средства «Народного бюджета», выделенные области из федерального бюджета (300 млн рублей), и нужно ли присвоить Новосибирску почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».


Проект «Народный бюджет» предусматривает распределение средств между всеми районами и городскими округами региона. Куда направить полученные деньги, решат сами жители путем голосования.


Во время выездного совещания по готовности региона к голосованию Андрею Травникову доложили об организации анкетирования новосибирцев. Заслушав доклад, Травников заявил: «Муниципалитеты получали и получают регулярную поддержку и из областного, и из федерального бюджетов. На компенсацию затрат на борьбу с коронавирусом регион получил не так давно 2 миллиарда рублей, которые распределяли по муниципалитетам. Но эти 300 млн рублей федерального бюджета мы не хотим распределять, как обычно, решением правительства или депутатского корпуса. Мы хотим спросить людей: на какие направления развития вашего города, вашего района, села вы хотели бы направить в первую очередь средства. Обобщим потом информацию и на ее основании будем целевым образом распределять средства муниципалитетам».


Глава региона добавил, что если опыт анкетирования окажется удачным, региональные власти начнут использовать его в дальнейшем при распределении субсидий муниципалитетам из бюджета области.


Относительно присвоения Новосибирску почетного звания, губернатор напомнил, что к настоящему моменту собрано много подписей трудовых коллективов, организаций, политических объединений. «Но мы хотели бы подкрепить нашу позицию голосами жителей Новосибирска, Новосибирской области. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям нашего региона с просьбой поставить подпись за Новосибирск», - подытожил Андрей Травников.


Процедура анкетирования также будет осуществлена с соблюдением всех мер безопасности.