Приговором Уилану Россия пополнила обменный актив - «Власть и Общество»

Фото: TASS/EPA



Пол Уилан



Московский городской суд признал вынес решение по делу о шпионаже, в котором обвинили гражданина США Пола Уилана.


Уилана признали виновным, приговорив к 16 годам колонии строго режима, пишет портал Накануне.RU.


Осужденный с приговором не согласился, назвав его политически мотивированным. Адвокат Уилана пообещал обжаловать постановление суда и не исключил, что в перспективе его подзащитного обменяют на Виктора Бута или Константина Ярошенко, находящихся в американской тюрьме. По словам адвоката, данный вопрос уже обсуждается.


Уилан был задержан 31 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ. Его обвинили в сборе персональных данных российских силовиков для передачи разведке США. Сообщалось, что Уилан при задержании имел при себе сведения, содержащие государственную тайну (список сотрудников подразделения Минобороны). Уилан заверяет, что приезжал в Москву к другу на свадьбу, и не занимался шпионажем.


Бурная реакция американского посла на приговор Уилану


Посол США в России Джон Салливан в твиттере назвал приговор Уилану «насмешкой над правосудием». «Этот тайный судебный процесс, в ходе которого не было представлено никаких доказательств, является вопиющим нарушением прав человека и норм международного права», - отметил Салливан, призвав Россию немедленно отпустить Уилана.


В противном случае он пригрозил ухудшением российско-американских отношений, многозначительно констатировав, что за судебным разбирательством по Уилану «наблюдает весь мир».


В Совфеде оценили идею обмена


Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» назначенный Уилану срок назвал справедливым, учитывая, что шпионаж во всех странах считается тяжким преступлением.


Уилан наверняка знал, на что идет, и согласился работать. Если он представляет ценность для США, американцы в ближайшее время выступят с предложением об обмене. «Я не думаю, что наши представители спецслужб или правоохранительных органов будут оказывать какое-то сопротивление. По действующему законодательству это позволяется», - заявил Клинцевич.


По его словам, такой подход можно считать оправданным и разумным. Российская контрразведка выполнила главную задачу – пресекла разведывательную деятельность Уилана. Смысла его держать в российской тюрьме нет, и если Уилана обменять, в России этот человек появится очень нескоро.


Что касается недовольства посла и адвоката, то здесь ничего удивительного нет. Клинцевич допустил, что ело Уилана дойдет до Верховного суда. Если приговор останется в силе, «дальше уже начнётся процедура работы адвокатов и инициатив соответствующих спецслужб по проведению вменяемого, лояльного правового обмена, связанного с ценными работниками», подытожил сенатор.