Руководить «Укразализныцей» будет бывший сотрудник McDonald’s - «Новости дня»


Кабинет министров Украины назначил нового исполняющего обязанности главы правления «Украинских железных дорог». Им стал гражданин Сербии Желько Марчек. Соответствующие документы уже опубликованы на официальном сайте правительства Украины.



Известно, что ранее Кабмин освободил от обязанностей руководителя «Укразализныци» Евгения Кравцова. Отмечается, что он будет занимать должность временно: «Возложить временно, до назначения в установленном порядке председателя правления акционерного общества «Украинская железная дорога», исполнение обязанностей председателя правления указанного общества на члена правления акционерного общества «Украинская железная дорога» Марчека Желько».



Не секрет, что чиновник ранее работал напрямую с компанией, входя в состав акционеров и членов правлении государственной компании. Также Желько ранее работал в таких организациях как «Днепрспецсталь», Starlightmedia и «Укрросметалл». Интересно, что до этого он трудился на руководящих должностях в McDonald’s на Украине, в Румынии и балканский странах.



Новостное агентство «Харьков» ранее сообщало, что украинская железная дорога будет передана немецкому железнодорожному оператору Deutsche Bahn в три этапа. Первый будет длиться включительно до 1 августа этого года. Весь процесс займет несколько лет, за это время будут подобраны новые кадры и принято решение о передаче «Укразализныци» в управление немцам сроком на 10 лет.