Работать можно, но нельзя: правила Роспотребнадзора шокировали бизнес - «Экономика и бизнес»

Фото: Туристический портал республики Крым/visitcrimea.guide



Санаторий Саки



Десятки российских регионов начали снимать коронавирусные ограничения, а Роспотребнадзор позаботился, чтобы максимально обезопасить этот процесс.


Судьба курортного еще не до конца ясна, и представители турбизнеса надеются на лучшее, однако в июне начать работать смогут не все.


Как стало известно, на сайте Роспотребнадзора 1 июня появились обновленные рекомендации по противоэпидемиологической безопасности для отелей, санаториев и точек общепита. Меры профилактики сведены к трем основным пунктам: социальное дистанцирование, регулярная уборка помещений, контроль состояния здоровья клиентов и сотрудников.


При заселении постояльцам будут мерить температуру, а затем эта процедура будет осуществляться каждый день. В ресторанной зоне предписано расставить столики на расстоянии 2 метров, и сесть за один стол смогут только те, кто живет в одном номере. Пропускная способность столовых снизится, а потому Роспотребнадзор советует увеличить время для приема пищи.


Замеры температуры ожидают и сотрудников. Измерение температуры должно проводиться не реже двух раз в день, ношение и своевременная смена масок для сотрудников обязательны. Кроме того, персоналу рекомендуется пройти тесты на COVID-19. В комнатах каждые сутки рекомендуется проводить уборку с помощью дезинфицирующих средств, матрасы и наматрасники – обрабатывать паром.


Что касается обычных кафе и ресторанов, то в них расстояние между столиками увеличили с 1 до 1,5 метра0 .Сотрудники предприятий обязуются проводить регулярную дезинфекцию всех помещений, носить маски с последующей «утилизацией» в полиэтиленовый пакет, регулярно измерять температуру, передает iReactor.


Многие санатории и отели Сочи не смогли открыться


Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Юг» сообщила председатель правления ассоциации отельеров Ассоциации малых отелей Сочи (АМОС) Валентина Богданова.


По ее словам, с 1 июня «большинство санаториев не смогли открыться» из-за слишком жестких требований Роспотребнадзора. Богданова посетовала, что в плане затрат исполнить все рекомендации надзорного ведомства крайне затруднительно.


Например, в Сочи нет ни одного санатория, где работало бы меньше 200 человек. В среднем – около 280 человек. Один тест стоит порядка 1,7-1,8 тысячи рублей. Если всем делать тесты на COVID-19 каждую неделю, получается в районе 2 млн рублей дополнительных трат.


Если сюда добавить расходы на маски, перчатки, дезинфицирующие средства и прочее, получится, что вовсе не открываться будет выгоднее, чем работать на предлагаемых условиях.



Российские курорты оказались в выигрыше из-за коронавируса – мнение


Сюда же можно добавить требования к отдыхающим, которым нельзя выходить за территорию мест размещения и предписано регулярно замерять температуру. «Практически это тюремный режим, который требует от отдыхающих сидеть внутри курортного заведения», - посетовала Богданова.


Задача все закрыть?


Радиоведущая, журналистка Анна Шафран в Telegram прокомментировала ситуацию, поделившись впечатлением, будто бизнес намеренно хотят задавить.


«Складывается ощущение, что задача надзорного ведомства - закрыть вообще весь бизнес в России, а не сделать так, чтобы можно было комфортно и спокойно вернуться к нормальной жизни. Возникает вопрос: а точно ли в интересах РФ работают подобные органы? Я бы на месте руководства присмотрелась», - резюмировала Шафран.