В Воронежской области День защиты детей празднуют онлайн - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба Воронежской областной думы/vrnoblduma.ru





Программу главного детского праздника пришлось скорректировать из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.


Международный День защиты детей под эгидой Детского фонда в Воронежской области отмечают с 1987 года. Обычно в первый день лета дети из малообеспеченных и многодетных семей, победители научных и творческих олимпиад, а также дети с ограничениями по здоровью по традиции обычно отправляются в Москву. Ежегодно приглашение получают около 12 тысяч ребят из регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В этом году путешествие состоится позже из-за ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Перенесены и праздничные мероприятия. Такое решение приняли члены Российского детского фонда (РДФ).


Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, который также возглавляет Попечительский совет Воронежского областного отделения РДФ, рассказал, что несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, праздничное настроение воронежским детям будет обеспечено.


«Международный День защиты детей пройдет в этом году в онлайн-формате. А традиционная поездка в Москву обязательно состоится, хоть и пройдет в этом году позже обычного. Мы планируем, что на осенних каникулах ребята смогут посетить театры, музеи, главные достопримечательности столицы нашей Родины», – рассказал Владимир Нетёсов.


Торжества приурочат к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка в ноябре, отметила председатель Воронежского областного отделения Российского детского фонда Марина Севергина.


«Именно в ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В числе официальных лиц, принимавших участие в ее подписании, был основатель и председатель тогда еще Советского, а ныне Российского детского фонда писатель и общественный деятель Альберт Лиханов», – пояснила Марина Севергина.


1 июня 2020 года в Воронежской области проведут ряд праздничных мероприятий в режиме онлайн. Так, в Воронеже в День защиты детей Воронежское отделение «Российского детского фонда» предоставит возможность посмотреть спектакли Театра юного зрителя и академическом театре драмы им. А.В. Кольцова через интернет-ресурсы. Департамент культуры Воронежской области на сайтах учреждений культуры планирует организовать показ концертов, лекций, выставок, проектов, посвященных празднованию международного Дня защиты детей, а также совместно с фондом «ДоброСвет» на своем официальном сайте выложить запись спектакля «Сказки Лукоморья» с возможностью оставить пожертвования детям с онкологическими заболеваниями.


Воронежская специальная музыкальная школа организует онлайн-выставку творческих работ учащихся школы «Мир глазами детей», к Международному дню защиты детей приурочили онлайн-конкурс детского рисунка с объектами дворцового комплекса Ольденбургских.


Также в регионе при поддержке депутатов Воронежской областной Думы и правительства региона продолжается реализация различных просветительских и социально значимых программ, среди которых такие, как «Детская библиотека», «Многодетная семья», «Духовное воспитание» и другие.


«В сотрудничестве с депутатами Воронежской областной Думы мы проводим мероприятия для многодетных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных детей. Особенно популярны праздничные программы ко Дню семьи и Дню матери. Ежегодно участниками этих торжеств становятся более 40 000 детей. А в 2017 году по инициативе попечительского совета Фонда дан старт уникальному конкурсу профессионального мастерства имени Марины Картавцевой. В нем участвуют только учителя, которые работают с детьми, требующими особого педагогического подхода», - рассказала Марина Севергина.