Ходорковский оценил предложение Минтруда о введении налога на зарплату - «Экономика и бизнес»

Фото: Pixabay.com





Глава Минтруда Антон Котяков предложил ввести фактически новый налог удерживать взносы в 1% с зарплат для страховки от безработицы.


Ожидается, что эта мера поможем увеличить пособие по безработице. За введение этого взноса выступает Федерация независимых профсоюзов РФ. В 1990х в России была уже такая практика, тогда фирмы отчисляли 1,5% от зарплат работников, сейчас будет достаточен сбор в размере 0,5-1%, считает зампред ФНПР Нина Кузьмина.


Вице-президент РСПП Федор Прокопов считает, что странно вводить новые взносы в кризис, поскольку это еще больше увеличит нагрузку на бизнес. Он выступает против этого. Власти, по его мнению, должны проводить более активную политику занятости, а не ограничиваться лишь выплатой пособий. Людям нужно помочь с повышением квалификации и освоение новых профессий, в которых сейчас есть потребность.


Нарастить финансовую нагрузку на бизнес и работающих граждан предложили во время, когда множество кампаний остановили деятельность из-за карантина, что вызвало резкий рост безработицы.


По итогам апреля безработных в РФ стало больше на 23,4% по сравнению с мартом и на 21% в годовом выражении. Работу потеряли примерно 800 тысяч человек, на биржу труда стало обращаться на 79% больше граждан за месяц, до 1,3 млн. По итогам года, работу могут потерять 5-6 млн человек, заявлял ранее Котяков.


Общественный деятель Михаил Ходорковский прокомментировал предложение ведомства и предлагает чиновникам на этом не останавливаться:«Еще надо ввести 1% от наводнений, 1% от пожаров, 2% от голода, 3% от жажды, 5% — от невыплаты зарплаты, 7% от врачебной ошибки. И так до 146% Чем больше работаешь, тем больше должен...», — иронизирует он.



РФ предсказали тяжелейший за последние 10 лет кризис, при котором доходы будут «драматически падать»


Экономист Михаил Делягин считает, что прогноз в 5-6 млн безработных — это циничное издевательство, эти цифры не отражают реальности. Даже до пандемии коронавируса реальной число безработных в РФ было значительно больше, рассказал эксперт.


По его словам, количество безработных в нашей стране составляет около 15 млн человек, то есть около 20% от числа экономически активных трудоспособных граждан. Экономист замечает, что РФ в отличие от многих стран ответила на кризис усилением налоговой и административной нагрузок. Эта тенденция расширяется и усиливается, а это уничтожает экономику, замечает экономист.


По его мнению, дальнейший рост налоговой нагрузки при сохранении регрессивной шкалы налогообложения будет способствовать еще большему уходу людей в тень.