Максим Галкин записал пародию на совещание Путина и Собянина - «Власть и Общество»

Фото: Youtube.com





Юморист Максим Галкин в Инстагарме опубликовал ролик, где пародирует совещание президента Путина с мэром российской столицы Собяниным.


Это совещание было посвящено графику прогулок москвичей на время эпидемии COVID-19. В ролике юморист от имени московского градоначальника заявил, что на карантине жителям столицы разрешено смотреть на деревья и кустарники, а еще разрешается «круговое движение друг за другом на расстоянии полутора метров строго по уложенному орнаменту плитки».


Выступая в роли Собянина Галкин сказал, что из-за ограничений москвичи могут «повеситься» в скверах Москвы. «Путин» при этом спросил, что он имеет в виду, тогда «Собянин» рассказал, что имеет в виду «повесившихся на руках» чтобы «растянуть залежавшийся позвоночник». «Собянин» сказал, что столичные власти старались, чтобы в скверах каждому москвичу хватило по дереву с «надежной веткой».


Также Галкин пошутил над предложенным москвичам графиком прогулок. Каждый человек «выйдя на прогулку, должен пройти строго 50 м от дома в направлении северного полюса в поисках прогулочно-парковой зоны. Если такая не обнаружена, допускается еще 30 м движения в противоположную сторону», — сказал «Собянин».


«Путин» поддержал его и назвал план «очень продуманным». Он спросил, как намерены контролировать тех, кто нарушит правила прогулок. «Собянин» ответил, что с помощью штрафов. После этого «Путин» попросил «Собянина» назначить сумму штрафа не более 5000 рублей, так как штраф «не должен превышать размер выплат помощи от государства».


«Теперь эта самая идея мэрии, конечно, в памяти останется надолго. Вся эта пандемия в принципе надолго останется, но мэмов все-таки ограниченное количество будет», — комментирует ролик Галкина блогер Кирилл Шулика.


Он предположил, что столичный мэр в борьбе с пандемией копирует опыт других стран, но «опыт нельзя копировать в отрыве от земли, то есть от людей». Шулика считает, что здесь существует 2 варианта тут — китайский, то есть ввести «Большого Брата», который будет наблюдать, или европейский, предусматривающий договор с обществом. А в РФ реализуется «некий гибрид плюс патрули».


Блогер пишет, что весь карантин в РФ — это особый путь, смесь опыта различных государств и стратегий. Есть и китайская составляющая, и элементы строго карантина Западной Европы, и что-то от Белоруссии. В результате в Берлине играют в футбол, а в Москве через 2 недели должны отменить пропуска, но могут и продлить пропускной режим, пишет Шулика.



Галкин: Москва занимается экологическим самоубийством


Выходит, что был прав экономист Сергей Гуриев, поскольку Европа, введя строгий карантин прошла эпидемию неплохо, размышляет блогер. А РФ осталась где-то посередине, как всегда. «Самое большое зло это поиск особого пути», — замечает Шулика.


Рабочее совещание президента РФ с московским градоначальником прошло 27 мая. В результате ограничения в Москве решили смягчить. Жителям города теперь можно гулять, заниматься спортом на улице, но лишь по расписанию. Соответствующий график составила столичная мэрия.


С конца марта в столице введен режим самоизоляции. Ограничения действовали до конца мая. После совещания столичный мэр еще раз продлил ограничения до 14 июня.