«Закрыть все ума много не надо»: Онищенко об ограничениях в Москве - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ/duma.gov.ru



Геннадий Онищенко



Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко поддержал Роспотребнадзор в заявлении о готовности Москвы перейти сразу ко второму этапу отмены ограничений из-за коронавируса.


Онищенко сообщил, что жесткий режим самоизоляции с запретом работать многим предприятиям малого и среднего бизнеса сейчас становится все более тяжелым испытанием для граждан.


Люди устали сидеть дома, и с каждым днем нарастает состояние депрессии. «Состояние бездеятельности — это одно из самых тяжелых испытаний», — сказал Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».


По его словам, сейчас уже пора открывать спортивные залы и заведения общепита, где есть террасы. «Спорт — это, конечно, хорошо, но надо открывать заведения. Бизнесу надо давать работать, хватит», - добавил депутат.


Аргументируя необходимость снова обеспечить гражданам возможность активно жить, Онищенко пояснил, что с медицинской точки зрения состояние депрессии тоже очень опасно.


Он подчеркнул, что разрешая бизнесу снова работать, нужно сделать акцент на соблюдении правил безопасности, и тогда выход из эпидемии будет оптимальным. Онищенко призвал Роспотребнадзор занять более решительную позицию и настоять на переходе ко второму этапу снятия ограничений. «Для того чтобы закрыть всё и остановить всё ума много не надо и для этого не надо специально учиться, а вот как открыть, дать возможность людям работать и обеспечить безопасность, вот для этого людей учили в институтах», - подытожил депутат.


Напомним, 24 мая 23 региона РФ приступили к первому этапу отмены ограничений. Он предполагает разрешение населению заниматься спортом на свежем воздухе, гулять. На втором этапе разрешаются прогулки семьей, мелких магазинов и заведений общепита. Частично возобновляется работа образовательных учреждений.


Ранее в среду руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева на заседании в Мосгордуме сообщила, что в Москве индекс распространения инфекции составляет 0,85. По рекомендациям Роспотребнадзора, с показателем в 1,0 можно приступать к первому этапу. На втором этапе показатель не должен превышать 0,8.



Врачи назвали условие второй волны коронавируса


Другими важными показателями являются смертность, регистрация внебольничных пневмоний, наличие свободного коечного фонда.


Андреева выразила уверенность, что с сохранением тенденции к снижению количества новых заболеваний Москва сможет «перейти к этапу выхода на открытие объектов: служб быта, оказание услуг населению и, может быть, все-таки прогулки и выход на свежий воздух для детей и пожилых людей».


По данным оперштаба от 27 мая, за последние сутки в России число новых случаев заражения составило 8 338. 40,8% болеют бессимптомно, зарегистрирован 161 летальный исход. За сутки выписаны 11 079 пациентов.