Как иммунный паспорт погрузит человечество в фашизм – Nature - «Наука и технологии»

Фото: Пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа / yanao.ru



вирус коронавирус лаборатория анализ тест



Повсеместное внедрение иммунных паспортов в связи с пандемией коронавируса превратит жизнь людей в антиутопию, вообразить которую можно, обратившись к истории.


В прошлом человечество уже сталкивалось с сегрегацией на основе наличия иммунитета к болезням. Об этом говорится в статье «Десять причин, почему иммунные паспорта – плохая идея» научного журнала Nature.


Авторы статьи: советник по инициативе «Научное гражданство» Гарвардской медицинской школы (Бостон, штат Массачусетс) Натали Кофлер и профессор философии со специализацией в области биоэтики в университете Дэлхаузи Франсуаза Бейлис (Канада), - отмечают, что в XIX веке в Новом Орлеане и Луизиане желтая лихорадка поделила людей на два сорта – на тех, кто адаптировался к болезни, и тек, кто нет.


«Отсутствие иммунитета определяло, может ли человек вступать в брак и с кем, где он может работать, а в некоторых случаях это было поводом буквально увести гражданина в рабство. Наличие иммунитета отчасти позволило определенным группам сконцентрировать в своих руках политическую и экономическую власть», - говорится в статье.


Ее авторы уверены, что нечто подобное может случиться в результате распространения иммунных паспортов. Идея новой паспортизации состоит в том, чтобы выдавать документы о наличии антител к коронавирусу в организме человека, с которыми он сможет свободно перемещаться, работать, общаться с окружающими.


24 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что выдача иммунных паспортов не решит проблему безопасности, так как наличие антител в крови после выздоровления не гарантирует невозможность заразиться коронавирусом повторно.


Тем не менее, идея иммунных паспортов распространяется в США, Германии, Великобритании и других странах. Китай уже ввел обязательные виртуальные проверки здоровья, отслеживание контактов и цифровые QR-коды для ограничения передвижения людей. Результаты тестирования на коронавирус и не только «могут быть легко интегрированы в такую систему контроля». В Чили, где справки о перенесенном заболевании уже выдают, планируют сделать поправку на вышеупомянутую рекомендацию ВОЗ и введут срок действия справок, ограниченный тремя месяцами.


«На наш взгляд, любая документация, которая ограничивает индивидуальные свободы на основе биологии, рискует стать основой для ограничения прав человека, усиления дискриминации, а не защиты общественного здоровья», - говорится в статье Nature.


Далее в тексте перечислены 10 причин, по которым иммунные паспорта внедрять нельзя.


Эфемерный иммунитет от COVID-19


Тот факт, что человек переболел коронавирусом, не означает, что он приобрел достаточное количество антител, чтобы подавить вирус в собственном организме и не стать его разносчиком без видимых симптомов или с симптомами обычного ОРВИ.


Недавние вспышки заболеваний SARS и MERS (родственных коронавирусу) показали, что полученный иммунитет защищает от повторного заражения 1-2 года, а иногда еще меньше.


Ненадежные тесты


Серологические тесты на коронавирус ненадежны, но и прочие разрекламированные тесты с 99% точности иногда приводят к ложному срабатыванию. То есть, тест измеряет антитела, отличные от тех, которые специфичны для SARS-CoV-2. Например, бывают случаи, когда у пациента низкая чувствительность иммунитета, и организм практически не реагирует на коронавирус, не вырабатывая антитела. Соответственно, тест покажет, что человек здоров, но это будет далеко не так.


Столько тестов нет в мире


Еще одной причиной является принципиальная невозможность поголовного тестирования населения даже в развитых странах. Например, в Германии проживает около 84 млн человек. Каждому требуется минимум два серологических теста, а это 168 млн тестов ежегодно (для постоянного мониторинга тестировать все население нужно хотя бы раз в год).


В июне Германия ожидает получить от швейцарской компании 5 млн тестов. Но это позволит охватить лишь 6% населения. Даже Южная Корея, которая отличается высокими показателями тестирования, смогла протестировать только 1,5% своего населения к 20 мая 2020 года.


Некому будет работать


В настоящее время количество переболевших, выздоровевших людей слишком мало, для того, чтобы их определить в группу свободных граждан, кто может без проблем передвигаться, работать. Если остальных при этом держать взаперти, поднимать рухнувшую мировую экономику будет некому.


Тотальная слежка нарушает приватность


Мониторинг за передвижением людей и постоянные проверки иммунных паспортов неминуемо приведут к утечкам данных, не говоря уже о том, что контролирующие органы смогут постоянно отслеживать, где территориально находится человек.


Полицейское государство станет нормой


Организация регулярных проверок приведет к «активизации полицейской деятельности, а также повышением риска профилирования населения по принципу разделения расовых, сексуальных, религиозных или других меньшинств. В пример авторы приводят случаи, когда на уровне социума распространяются слухи о большей или меньшей предрасположенности к заболеванию коронавирусом теми или иными группами населения.


Доступ к тестированию


Тесты на коронавирус наверняка будут доступны не всем. В первую очередь их будут делать богатые и влиятельные люди. Так, в США в начале марта в первую очередь тесты сделали знаменитостям, звездам, госслужащим. В то же время «десятки штатов проводили менее 20 тестов в день».


Очевидно, что пожилые люди, дети из небогатых семей, которым нужно ходить в школу, пройдут тестирование в последнюю очередь, а значит, будут ограничены в правах.


Социальное расслоение


Отсутствие достаточного количества бесплатных вакцин приведет к разделению общества на иммунных и потенциально рисковых граждан. Если вакцины будут платными, «стратификация будет зависеть от удачи, денег и личных обстоятельств».


Лишенные вакцин или нежелающие прививаться люди будут ограничены в посещении концертов, музеев, религиозных служб, ресторанов. Наверняка также работодатели будут отдавать предпочтение привитым кандидатам при наборе сотрудников.



В Совфеде спрогнозировали роль США в посткоронавирусном мире


Иммунные паспорта также могут разжечь межнациональную вражду, если одни государства введут систему, а другие – нет, и их граждан попросту не будут пускать в некоторые страны.


Новые формы дискриминации


В иммунный паспорт в дальнейшем могут включить другие данные о здоровье человека, включая психическое, и результаты генетических тестов. Таким образом, сегодняшние иммунные паспорта завтра могут превратиться в «биологический паспорт».


Коррупционная составляющая


Иммунный паспорт как билет в жизнь без ограничений наверняка станет востребованным товаром на черных рынках