«Дурачков нашли»: Лукашенко отказался оплачивать российский налоговый маневр - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru



Александр Лукашенко



Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил жесткую позицию Минска о неготовности покупать российскую нефть по завышенным ценам.


С такой позицией Лукашенко приедет в Москву 7 февраля для переговоров с Владимиром Путиным, которые, по словам белорусского лидера, станут «моментом истины». «Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать?», - заявил во вторник Лукашенко.


Касательно переговоров по нефти он уточнил, в чем состоит суть разногласий: «Что мы просим сейчас от россиян (они там в позу ставили и нас на колени пытаются поставить): если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам».


Однако в Москве даже на такой вариант не соглашаются и продолжают настаивать на значительных премиях компаниям сверху за поставку нефти в Белоруссию.


Лукашенко обратил внимание на поставки Россией нефти Венгрии и Польше, которые осуществляются без всяких премий по мировым ценам. «Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?», - задался вопросом он.


Президент Белоруссии добавил, что в России сейчас на фоне антибелорусской пропаганды все же звучат «разумные голоса», которые говорят, что так с соседней дружеской страной вести себя нельзя.


Затем Лукашенко привел еще один пример того, как Москва куда более лояльно относится к американским коллегам, чем к Белоруссии. Так, Минск больше не считает возможным брать у России кредиты под 4-6%, тогда как российские власти постоянно отправляют валюту в США под совсем другой процент. «Американцы им платят 1,5% за то, что они там валюту держат», - обратил внимание Лукашенко.


Он подчеркнул, что Белоруссия готова к честному, прозрачному сотрудничеству, но обманывать себя никому не даст. «Мы же тоже видим, что в мире происходит, и считать умеем», - пояснил Лукашенко.


Белоруссия будет дружить с США


В ходе своего выступления Александр Лукашенко также затронул тему реакции в России на приезд госсекретаря США Майка Помпео в Минск. Он выразил удивление тем, как новость стали преподносить в виде желания Белоруссии подружиться с США.



Белоруссия потеряет миллиарды из-за нефтяного конфликта с Россией - эксперт


«Период вот этого холода, когда мы (с американцами) смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился», - приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.


Белорусский президент подтвердил, что Минск начал налаживать отношения с «величайшей империей» мира. Однако критика по этому поводу со стороны России неуместна, потому что РФ сама всеми силами старается дружить с американцами. «Они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем?», - заметил Лукашенко.


В завершение он сообщил, что Помпео во время своего визита пообещал Белоруссии помощь, в том числе энергоресурсами.