Участники акции в поддержку политзаключенных приковали себя к забору Госдумы, 7 человек задержали (ФОТО) - «Москва»

Участники акции в поддержку политзаключенных приковали себя к забору Госдумы, 7 человек задержали (ФОТО) - «Москва»

 

Сотрудники ФСО задержали семерых участников акции в поддержку политических заключенных у здания Госдумы в Москве. По данным пресс-секретаря "Открытой России" Константина Фомина, среди задержанных Михаил Аксель, Марат Салахиев, Татьяна Колобакина, Александр Софеев, Андрей Овчинников, Людмила Сукова и Александра Попова, пишет "МБХ медиа".


Михаил Аксель сообщил, что задержан также журналист с пресс-картой, который работал на мероприятии, его имени активист уточнить не смог. Позднее фотограф Георгий Малец написал в Twitter, что он снимал акцию и был задержан сотрудниками Федеральной службы охраны, хотя показал им пресс-карту. Участников акции доставили в ОВД "Тверское".

Участники акции высказывались в поддержку фигурантов "московского дела", дел "Нового величия", "Сети"*, Азата Мифтахова, "ростовского дела" и других политзаключенных, а также отмены репрессивных законов. Активисты приковали себя к забору у центрального входа в Госдуму и растянули перед зданием российского парламента большой баннер со словами "Свободу всем политзаключенным".




По данным "Левада-центра", почти две трети россиян (63%) считают, что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Это максимум за все время исследований с 2004 года, год назад так считали 50%. Как пояснил директор "Левада-центра" Лев Гудков, рост доли ответов о наличии политзаключенных стал эффектом дела журналиста Ивана Голунова, летних протестов и широкого обсуждения всего этого в СМИ. По его словам, на арест журналиста откликнулось все медиасообщество, тогда же резко изменилось отношение общества к полиции и суду.


При этом в числе конкретных политзаключенных вспоминают в первую очередь бизнесмена Михаила Ходорковского и режиссера Олега Сенцова, а также тех, кто осужден по "московскому делу", хотя конкретных их фамилий привести не могут. По оценкам политологов, сама тема московских протестов вышла за границы оппозиционной среды, и значительная часть россиян сочувствует протестующим.


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.