Пользователям смартфонов Apple станет проще разблокировать устройства во время ношения маски - «Технологии»

Пользователям смартфонов Apple станет проще разблокировать устройства во время ношения маски - «Технологии»

 

Эпидемия коронавируса, из-за которой многие чиновники от медицины пересмотрели свои прежние рекомендации и теперь советуют людям носить защитные маски на улице, произвела неожиданный эффект на владельцев смартфонов iPhone последних поколений. Устройства, идентифицирующие владельцев по лицу при разблокировке, не справляются с задачей, если он носит защитную маску.

Сейчас из-за этого пользователи iPhone с системой Face ID вынуждены либо снимать маску, чтобы разблокировать устройство, либо ждать 10-15 секунд, пока система предложит ввести код разблокировки устройства после неудачных попыток распознать лицо владельца, пишет The Verge. Разработчики iOS решили эту проблему в свежей бета-версии iOS 13.5.

В этой версии iOS на экране разблокировки доступна возможность переключиться на форму ввода кода в один свайп. Это нововведение позволяет не отключать функцию разблокировки через Face ID, которая будет работать в обычном режиме, когда пользователь находится дома и не носит маску.


Пока что новый функционал доступен только пользователям бета версии iOS 13.5. До официального релиза окончательной версии системы может пройти еще несколько недель.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 3,2 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,04 млн случаев), Испания (236,9 тыс. случаев) и Италия (203,6 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 227,9 тыс. человек, а излечилось 982,8 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 106,5 тыс. зараженных коронавирусом, 1073 умерших и 11,6 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 8-е место в мире.