Популярность пиратских сайтов в России выросла на 17% во время карантина - «Технологии»

Популярность пиратских сайтов в России выросла на 17% во время карантина - «Технологии»

 

Пандемия коронавируса заставила многие сервисы предоставить пользователям бесплатный доступ к своему контенту, однако эта щедрость не помешала заметному росту популярности пиратских сайтов.

Как пишет издание SecurityLab со ссылкой на исследование компании Muso, в России популярность пиратских ресурсов в последнее время выросла на 17%, но этот рост можно назвать скромным на фоне ряда других стран. Так, в Италии спрос на нелегальный контент увеличился на 66%, в Индии – на 63%, а в Испании – на 50%.

"Тенденции пиратства или нелицензированного потребления коррелируют и с платным или лицензированным контентом. Таким образом, также как в Netflix наблюдается значительный рост числа подписчиков, мы наблюдаем значительный всплеск посещений пиратских сайтов", – отметили в Muso.

Напомним, в середине апреля сервис Netflix отчитался о росте числа подписчиков в первом квартале 2020 года на 15,8 млн человек. Этот показатель вдвое превысил прогноз и оказался на 22% выше прироста аудитории в прошлом году.

В конце прошлого года в России впервые осудили владельца сети пиратских онлайн-кинотеатров – в декабре Красногорский городской суд приговорил Станислава Сайгина, обвиняемого в нарушении авторских прав, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В октябре сообщалось, что объем рынка интернет-пиратства в России в 2019 году сократился на 27% по сравнению с 2018 годом и составил 63,5 млн долларов. Это падение стало первым за пять лет, хотя до этого рынок ежегодно рос быстрыми темпами.