В России построят атомный ледокол, способный обеспечить круглогодичную проводку судов по Севморпути - «Технологии»

В России построят атомный ледокол, способный обеспечить круглогодичную проводку судов по Севморпути - «Технологии»


 
 
 
 
 
 

Предприятие "Атомфлот" (входит в состав госкорпорации "Росатом") и дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда" 23 апреля подписали контракт на строительство первого атомного ледокола проекта 10510 "Лидер". Подписание контракта прошло в онлайн-режиме: представители заказчика и исполнителя находились в Мурманске и Владивостоке соответственно.

Ледокол, который планируется сдать в эксплуатацию в 2027 году, спроектирован специально для проводки судов по Северному морскому пути (кратчайший морской маршруту из Европы в Азию). Ледоколы такого типа суда должны будут обеспечить круглогодичную проводку газовозов и танкеров, в том числе, перевозящих углеводородное топливо в Южную Корею, Японию и Китай, пишет N+1.


Согласно проекту, полное водоизмещение ледокола составит 71,4 тыс. тонн при длине 209 метров, ширине 47,7 метра и высоте 20,3 метра. Как сообщил гендиректор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, "Лидер" будет оснащен двумя атомными реакторами типа РИТМ-400, спроектированными в "Росатоме". Суммарная мощность ледокола составит 120 МВт, что позволит судну преодолевать льды толщиной более 4 метров. Ледокол сможет развивать скорость до 24 узлов (44 километра в час) по чистой воде и до 12 узлов по льду толщиной до 2 метров. Срок службы судна составит 40 лет, а заявленная автономность по запасам провизии для экипажа в 227 человек составит 8 месяцев.

Всего по проекту "Лидер" планируется построить три атомных ледокола. Последний из них должен быть передан "Росатому" до конца 2033 года. Строительство этих ледоколов предусмотрено планом развития инфраструктуры Северного морского пути.