Проект "ГосТех": в России может появиться единая технологическая платформа для госорганов - «Технологии»

Проект "ГосТех": в России может появиться единая технологическая платформа для госорганов - «Технологии»

 

В России может появиться новая технологическая платформа, на которую перейдут государственные сервисы и органы власти. Предложение о создании такой платформы содержится в совместной презентации "Сбербанка", Минкомсвязи и Аналитического центра при правительстве, с которой ознакомились "Ведомости".

В материалах говорится, что проект под рабочим названием "ГосТех" призван расширить количество госуслуг, предоставляемых бизнесу и гражданам дистанционно. Также новая платформа должна улучшить цифровое взаимодействие госструктур с обществом и бизнесом и увеличить цифровой межведомственный документооборот, рассказал источник издания, по словам которого, внедрение единой платформы приведет к упразднению части ведомственных информсистем, эксплуатация которых ежегодно обходится примерно в 100 млрд рублей. Сейчас эти системы, как и расходы на их содержание, дублируются, выполняя одни и те же функции в разных госорганах.

Масштабы экономии от запуска единой платформы и бюджет ее создания собеседник "Ведомостей" не назвал. В презентации говорится, что состав проектной команды и бюджет проекта планируется определить до 1 сентября.

По мнению авторов презентации, платформа "ГосТех" упростит получение гражданами услуг, связанных с рождением ребенка, а также поступлением в школу или институт. Для бизнеса проект должен упростить оформление лицензий и привлечение господдержки. В проработке также находятся оформление страховок ОМС и упрощенный доступ в поликлиники с использованием штрих-кода. Помимо этого, в материалах упоминается совместный с Росимуществом реализуется пилотный проект взаимодействия между гражданами, бизнесом и государством по вопросам аренды госимущества.

Предполагается, что руководить внедрением перспективной платформы будут управляющий комитет во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, Минкомсвязи и Аналитический центр при правительстве. Работать система будет на инфраструктуре "Сбербанка" и "Ростелекома".

По словам директора АНО "Инфокультура" Ивана Бегтина, в системах госорганов действительно происходит дублирование функций и даже целых систем, связанных с электронным документооборотом. Однако Бегтин полагает, что у "Сбербанка" недостаточно опыта для работы в качестве интегратора. К недостаткам описанной платформы эксперт отнес ее закрытость (планов открывать исходный код проекта у авторов нет). Такж Бегтин отметил, что внедрить такую систему не получится без политического решения. Если такое решение не будет принято, то проект столкнется с противодействие ведомств, которые не захотят отказываться от привычных решений.