В столице объявлен конкурс на должность председателя Мосгорсуда - «Москва»

В столице объявлен конкурс на должность председателя Мосгорсуда - «Москва»


 
 
 
 
 
 

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии вакансии на должность председателя Московского городского суда, сообщается на сайте ВККС. Претенденты на должность могут подать документы до 15 мая.


Как пояснила РИА "Новости" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, эта процедура является стандартной и проходит за полгода до окончания срока полномочий нынешнего председателя. Будет ли председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подавать заявку на новый срок, она не уточнила. "Сейчас суд работает в штатном режиме", - заявила Солопова.


Согласно закону о статусе судей, председатель Мосгорсуда назначается указом президента сроком на 6 лет по представлению председателя Верховного суда РФ и при наличии положительного заключения ВККС. Между тем в конце марта Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на частное определение Второго кассационного суда, согласно которому Егорова не принимает достаточные меры для предотвращения бесконтрольного продления содержания людей под стражей.


В постановлении ВС говорится, что районные суды и Мосгорсуд при вынесении своих решений не руководствуются постановлениями Пленума ВС и позициями ЕСПЧ. Верховный суд связал это с тем, что судьи, включая Егорову, не повышают свою квалификацию.


При этом в послужном списке Егоровой значатся такие резонансные дела, как "дело ЮКОСа" и "дело Магнитского". В 2014 году США включили Егорову в санкционный "список Магнитского", как причастную к задержанию и гибели в тюрьме сотрудника британского фонда Hermitage Capital. Именно при судье Егоровой появился термин "Басманное правосудие", символизирующий управляемость московских судов.


Недавно Егорова объявила, что в российских судах слишком много оправдательных приговоров, и это потому, что сторона обвинения плохо ищет доказательства вины. По утверждениям бывших коллег Егоровой, она распространила свою позицию "невиновных в судах не бывает" на весь Мосгорсуд, и теперь в московской судебной системе превалирует обвинительный уклон. Правозащитник Лев Пономарев назвал московские суды самыми управляемыми в России, "особенно если в делах присутствует политическая составляющая".