Украинская кукуруза выталкивает американскую с азиатских рынков - «Новости дня»


Китай, Южная Корея и Бангладеш покупают украинскую кукурузу вместо американской, несмотря на растущие цены на нее.



Как передает Reuters со ссылкой на прогноз аналитиков компании Refinitiv, погода навредила урожаю кукурузы, выращенной на полях в США. Из-за того, что ее качество оставляет желать лучшего, перерабатывающие заводы в КНР, Бангладеш и Южной Корее закупают кукурузу у Украины. В январе Украина экспортирует 315 тыс. т кукурузы в них, из которых 250 тыс. т купила Южная Корея.



Февральские фьючерсы на поставку зерновых в южнокорейский порт с условиями C & А из США выросли на 10$ за месяц до 220$/т. В портах Черного моря украинскую кукурузу с поставкой в феврале с условиями FOB предлагают по цене 180-182$/т, а с поставкой в марте – по цене 184$/т (для сравнения: в январе она торговалась по цене 175-177$/т).



Украина – один из немногих производителей кукурузы в мире, поставляющий качественный продукт на рынок. В США же ее качество низкое: в нынешнем маркетинговом году кукуруза здесь II, III и IV классов. Только на Чикагской товарной бирже продают кукурузу II класса, а на остальных – III и IV классов. Продажи американской кукурузы низкого качества в Азию идут медленными темпами через тихоокеанские порты, а через порты Мексиканского залива отгружают более качественную зерновую, но из-за стоимости транспортировки она не пользуется спросом у азиатских импортеров.



В феврале украинскую кукурузу будут также активно покупать в Азии. После сбора ее урожая в марте в Аргентине спрос на нее в азиатских странах уменьшится, и уже в апреле фьючерсы на американскую кукурузу подешевеют.



С 1 сентября, когда начался новый маркетинговый год для кукурузы, Украина экспортировала 14,2 млн. т зерновой, тогда как в аналогичный период прошлого года, по сведениям «КазахЗерно.kz», всего 11,2 млн. т.