Израильский авиалайнер на аккумуляторах загорелся при первом же испытании - «Новости дня»

Израильский авиалайнер на аккумуляторах загорелся при первом же испытании - «Новости дня»

Израильский пассажирский самолёт загорелся при первой же попытке взлететь.



Несколько часов назад, в одном из аэропортов штата Аризона (США), при тестировании инновационного израильского самолёта на аккумуляторных батареях, последний неожиданно загорелся. Инцидент произошёл ещё при проведении наземных испытаний, при этом, как отмечает ряд источников, виной всему стал перегрев аккумуляторных батарей, которые, как оказалось, были неверно подобраны по своей мощности. 



https://www.facebook.com/eNewsAZ/videos/722278014963205/ 



Как сильно оказался повреждён, пока что остаётся неизвестным.



«На кадрах видно, как пожарные заливают самолет водой или специальными средствами тушения. Судя по интенсивности огня можно предположить, что прототип получил значительные повреждения. Как пишет портал Flightglobal, разработчики в ближайшее время проведут расследование причин пожара, а также оценят нанесенный ущерб. Пока предполагается, что причиной пожара могла стать внешняя аккумуляторная батарея, которую подключали к бортовой электросети самолета во время испытаний», - сообщает «9tv».



Ранее специалисты уже называли израильский проект очень сырым и не готовым даже к испытаниям, однако, нежелание дорабатывать самолёт, рассчитанный, к слову, на совершение региональных рейсов, из-за возможного роста стоимости, очевидно, и привело к подобному инциденту.