Поодиночке не выживем: Путин призвал G20 сплотиться перед кризисом - «В мире»

Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru



Владимир Путин



Первый в истории онлайн-саммит G20 завершился.


По итогам мероприятия был принят документ, в котором страны согласовали ряд антикризисных мер и мер по борьбе с эпидемией коронавируса.


Страны G20 вложат $5 триллионов в мировую экономику для преодоления финансовых последствий пандемии коронавируса. Министры финансов и главы центробанков G20 разработают план действий по преодолению последствий пандемии.


Участники саммита договорились о расширении полномочий ВОЗ в борьбе с коронавирусом, а также попросили ВОЗ, МВФ и Всемирный банк помочь развивающимся странам справиться с последствиями COVID-19.


Во время беседы с коллегами президент России Владимир Путин предложил рассмотреть создание под эгидой МВФ спецфонда для заимствований по нулевой ставке как одну из мер борьбы с пандемией.


Глава российского государства подчеркнул, что коронавирус потянет за собой массу экономических проблем, бороться с которыми нужно сообща. По его словам, новый кризис может оказаться еще более жестким, чем кризис 2008-2009 годов.


В таких условиях торговые войны и санкции могут стать катализатором, который усугубит рецессию.


«Мы не можем позволить себе поступить по принципу «каждый сам за себя», - заявил Путин.


Он рассказал, что правительство РФ намерено выделить 1,2% ВВП страны на борьбу с кризисом. Не останется в стороне и Центробанк. Но если говорить о двадцатке, то странам нужен общий, скоординированный план действий по стабилизации обстановки.


Путин добавил, что сейчас важно восстановить глобальный спрос, и здесь ключевую роль сыграют национальные бюджеты. Но из-за волатильности на мировых рынках возможности заимствования многих стран ограничены, и им нужно оказывать помощь.


«Ситуация усложняется. В этой связи сейчас крайне важно обеспечить доступ к финансированию для стран, которые испытывают потребности в ресурсах. Особенно имею в виду страны, в которые затронула пандемия», - продолжил российский лидер.


Важным решением в преодолении кризисных явлений станет интеграция рынков. В условиях закрытых границ и санкций это будут сделать непросто.


Однако нужно подумать о создании «так называемых зеленых коридоров, свободных от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий».



Политики оценили обращение президента к нации из-за коронавируса


«В идеале мы должны ввести солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок. И прежде всего я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от этой пандемии», - подытожил Путин, призвав страны G20 скоординировать усилия по разработке и созданию вакцин и лекарств от коронавируса.


Санкции стали смертельно опасны


Политолог Константин Долгов в комментарии к онлайн-встрече лидеров стран 20-ки заметил, что главный посыл российского президента заключался в призыве отменить санкции.


В обычной ситуации санкции вредны и наносят ущерб как тем, против кого вводятся, так и тем, кто вводит. В период довольно жесткого кризиса, глубину которого на данный момент трудно предсказать, санкции могут стать не просто вредными.


«Если в обычных условиях они вредны, то в условиях пандемии могут стать смертельными», - пояснил Долгов.