Оппозиция не смогла доказать вред поправок в Конституцию - «Власть и Общество»

Фото: Flickr.com



Конституция



В России стартовала общественная кампания «Нет!» против предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию.


Соответствующее положение стало частью разработанной «Стратегии оппозиции на избирательный цикл 2020–2021 годов», принятой в минувшую субботу в в Москве при поддержке «Открытой России».


Как пишет газета «Ведомости», идею опротестовать референдум по поправкам поддержали политтехнолог Марина Литвинович, депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин, политолог Александр Кынев, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков.


Надеждин, например, выразил уверенность, что у кампании «Нет!» поправкам есть все шансы на успех, и люди придут на участки не с готовностью голосовать, а с «фигой в кармане».


«Я точно буду поддерживать эту кампанию и, возможно, смогу предложить дополнительные форматы, которые позволят сделать кампанию эффективной», - заявил Дмитрий Гудков.


В своей статье «Ведомости» приводят мнение политолога Александра Пожалова, который сразу отметил, что широкие слои населения протест не поддержат, так как содержание поправок отвечает запросу той части общества, которая боится консервации системы и хочет широких политических перемен. Кроме того, по его словам, у оппозиции снова вряд ли получится объединиться в один фронт и выступить с внятной, понятной позицией.


Оппозиция против индексации пенсий?


Военный корреспондент Александр Коц в комментарии к новости о начавшейся кампании против поправок к Конституции напомнил основные положения предлагаемых изменений и предположил, что их противники будут вынуждены взять на вооружение следующие лозунги:


- Нет дискриминации чиновников по признаку владения иностранным гражданством!


- Нет цензу оседлости для кандидата в президенты и передаче части функций главы государства - парламенту!


- Нет регулярной индексации пенсий!


Коц подчеркнул, что большинство населения эти поправки принимает, а потому в глазах обывателя оппозиция со своим «Нет!» будет «выглядеть ну совсем по-людоедски».


Примечательно также и другое: Борис Надеждин уже заранее определил, что «основная работа оппозиции будет направлена на непризнание результатов голосования»


«То есть, голосование еще даже не назначено, но оно уже сфальсифицировано. С этим же багажом и к 2021 году подъедут, к гадалке не ходи», - резюмировал Коц.


С похожей позицией выступил журналист Антон Красовский. В своем блоге в Telegram он оценил отдельные аргументы противников изменений.


«Вот пишут, что Путин украл у нас основы парламентаризма и разделения властей. Правда? Путин украл? Это не в 1993-м произошло, когда одна раздельная власть по другой открыла огонь из танковых пушек», - отметил Красовский.


Насчет приоритета внутреннего законодательства перед международным многие сейчас опасаются, что Россия лишит себя причастности европейскому праву.


«А ничего, что в 1993-м, когда эту конституцию принимали «европейским правом» было право Великобритании и Франции, а теперь это право Польши и Эстонии? И что Великобритании уже фактически нет ни в Евросоюзе, ни в Евросуде», - задался вопросом журналист.


«Плачут, что Путин теперь навсегда. А что – собственно – изменится, благодаря этим поправкам, что вот до них Путин непременно должен будет уйти, а вот они появятся, и Путин уж точно останется?», - заключил Красовский.