Губернатор обсудил с ректорами новосибирских вузов решение задач, обозначенных в послании Президента - «Власть и Общество»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru



Вручение свидетельств стипендиатам губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области



В Новосибирской области состоялось совещание губернатора региона с представителями высших учебных заведений, темой которого стала реализация инициатив, обозначенных президентом в послании Федеральному Собранию РФ.


«На фоне праздничных мероприятий, посвященных Дню студента, давайте обсудим, как сделать, чтобы новосибирских студентов стало еще больше, чтобы они были более успешными и знали, как в дальнейшем успешно применить полученные знания в будущей специальности», — отметил губернатор Новосибирской области, открывая совещание.


Среди тем, оказавшихся в центре внимания - совершенствование системы прогнозирования кадровой потребности региона, вопросы формирования и распределения контрольных цифр приема по программам высшего образования, привлечение и дальнейшее трудоустройство студентов в Новосибирской области, вопросы целевой подготовки кадров для социальной сферы Новосибирской области.


В новом учебном году согласно инициативе главы государства, обозначенной в послании Федеральному Собранию 15 января, должен существенно измениться порядок приема в вузы по медицинским специальностям. 70 процентов бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и 75 процентов — по специальности «Педиатрия» станут целевыми, и квоты будут формироваться по заявкам российских регионов.


В 2000 года в Новосибирской области по программам целевой подготовки в общей сложности было организовано обучение свыше четырёх тысяч специалистов, сейчас в вузах Новосибирской области в рамках целевой подготовки по заказам организаций-работодателей учится по программам бакалавриата 562 человека. В 2019 году степень бакалавра получили 72 человека.


На сферы здравоохранения и образования традиционно приходится наибольшая доля студентов-целевиков, далее идут сельское хозяйство, культура, ЖКХ и промышленность.


Еще одной ключевой темой стала готовность региона к увеличению приема студентов в соответствии с задачами, поставленными президентом. В своем послании Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, отдавая их в приоритетном порядке «именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров».


Также участники совещания обсудили привлечение специалистов-практиков из отраслей экономики для преподавания в университетах, экспорт образования.


Ранее губернатор Новосибирской области вручил свидетельства о назначении именных стипендий 204-м студентам новосибирских высших учебных заведений. Церемония проходит в правительстве региона ежегодно.


«Особенно хочется поздравить тех, для кого обучение в вузах – стремление добиться успеха. Удивляют регулярно возникающие разговоры о том, что ценность высшего образования, ценность дипломов в современном мире снижается – якобы, в быстро меняющемся мире важное сегодня становится неважным завтра. Да, мы живём в переменчивом мире, но изменения изменениям – рознь. Сегодня изменения мы делаем сами, вместе с вами. Ценность знаний, компетенций, опыта очень высока. Если жизнь даёт шанс – то, чтобы этим шансом воспользоваться, надо обладать определёнными конкурентными преимуществами. Поэтому ваш выбор – правильный и абсолютно оправданный», – подчеркнул Андрей Травников.