В Новосибирской области в 2019 году капитально отремонтируют 650 домов - «Власть и Общество»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru



В Новосибирской области в 2019 году капитально отремонтируют 650 домов



В Новосибирской области в 2020 году планируют привести в порядок 650 домов в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД).


Сейчас уже завершены работы на 44 МКД в Новосибирске.


Выездное совещание на многоквартирном доме по ул. Авиастроителей, 2а в г. Новосибирске, отремонтированном по программе 2019 года, провел министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.


«В Новосибирской области идет стабильная реализация программы капитального ремонта – около 600 домов ремонтируется ежегодно, с каждым годом растет не только количество, но и качество ремонтов. К примеру, на доме по улице Авиастроителей, 2а в Новосибирске была произведена сложная комплексная реставрация фасада, восстановлен исторический вид здания, которое является частью комплекса зданий, построенных в г. Новосибирске в 1930-ых годах. В 2019 году работы проведены на 621 МКД, план на 2020 год – 649 домов, из них на 44 домах работы текущего года уже завершены», – подчеркнул Денис Архипов.


В регионе ведется активная работа по проведению энергоэффективного капитального ремонта, пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. Стоимость работ за счет собственных средств компенсирует госкорпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ежегодно принимаются заявки на поддержку по энергоэффектиному капитальному ремонту, их нужно подать до 1 сентября. В министерстве можно получить консультации о порядке подачи заявок.


В Новосибирске в 2020 году планируется отремонтировать 544 дома, еще 105 домов приведут в порядок в районах. На 65 многоквартирных домах будут проведены работы по замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации.


Исполнительный директор Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области Евгений Ким сообщил, что в настоящее время разработаны ПСД на 73 процента объектов плана, контрактация ведется, работы начаты на 10 процентах объектов.


Участники мероприятия оценили результаты капитального ремонта, проведенного на МКД по адресу ул. Авиастроителей, 2а в Новосибирске в прошлом году. Был выполнен капитальный ремонт фасада: ремонт лицевой поверхности наружных кирпичных стен, полное восстановление штукатурного слоя, нанесена декоративная штукатурка, выполнена последующая окраска и гидрофобизация, выполнена замена окон лестничных клеток на пластиковые.


Всего в 2019 году в Новосибирской области отремонтирован 621 МКД, в отношении 46 многоквартирных домов оказана государственная поддержка на проведение работ по замене и ремонту лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, на общую сумму 91,9 миллиона рублей. Еще 25,3 миллиона рублей было выделено в качестве господдержки на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в девяти многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия.