Головные боли в затылочной части головы могут указывать на наличие проблем в организме - «Новости дня»


Каждый человек периодически или постоянно может ощущать боли в затылочной части головы. Многие люди не придают этим неприятным ощущениям должное внимание. А зря, боль в затылке может сигнализировать о развитии серьезных заболеваний. Поэтому нужно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, он поможет определить причины болей и подскажет их лечение.



Причины головной боли в затылке



Боли в затылке могут быть как постоянными, так и временными. Если человек испытывает боль в затылочной части головы постоянно, ему необходимо срочно пройти медицинское обследование у врачей: травматолога, кардиолога и невролога.



Причины, почему болит голова в затылке, могут быть разными:


остеохондроз и прочие заболевания шейного отдела позвоночника (при этом ощущается тошнота, дискомфорт в шее, шум в ушах, пелена перед глазами);
гипертония, повышенное АД (может сопровождаться головокружением, учащенным сердцебиением, тошнотой и рвотой);
повышенное внутричерепное давление (боль распирающая, отдающая на глаза, может усиливаться при ярком свете и резких громких звуках);
шейный миозит (усиливается при поворотах головы в разные стороны, отдает в плечевой пояс);
заболевания сосудов (боль сильная, пульсирующая, усиливается при любом движении головы);
боль на фоне стрессов; боль может возникать, если человек долгое время находится в неудобной позе (чаще всего появляется у водителей и компьютерщиков);
напряженное положение головы в течение долгого времени, что сопровождается продолжительным мышечным напряжением.

Читайте также: Здоровье после 30 лет: список обязательных медицинских обследований, которыми нельзя пренебречь



Способы лечения головных болей в затылочной части головы



Если человек испытывает сильную боль в затылочной части головы, то купировать болевые ощущения можно с помощью болеутоляющих средств. Однако они далеко не всегда помогают, а если и принесут некоторое облегчение, то однозначно ненадолго.



При периодических или постоянных болях в затылке человеку необходимо обратиться за помощью к специалисту. Он поможет определить причину и характер болей, подберет соответствующее лечение. К примеру, если обнаружится, что у человека имеются заболевания сосудов, то сразу придется вылечить их. Впрочем, как правило, если лечение назначено верное, то после прохождения курса терапии проходят и боли в затылке.



Чаще всего боли в затылке лечат такими методами: мануальная терапия; специальный массаж; гирудотерапия (лечение пиявками). Последнее, как правило, используют при повышенном внутричерепном давлении и гипертонии.



В домашних условиях быстро снять затылочную боль можно с помощью холодного компресса. На болезненный участок нужно положить на 5-10 минут тканевую салфетку, смоченную в холодной воде. После этого боль начнет понемногу стихать, а затем и вовсе уйдет.



Если человек сильно переутомился (умственно или физически) и начал чувствовать боль в затылке, то ему просто нужно отдохнуть, совершить прогулку на свежем воздухе. То же самое следует делать и при стрессах.



Читайте также: Женские привычки, которые могут привести к проблемам со здоровьем и внешностью


{{ rating.votes_against }}
{{ rating.rating }}