«Сидел на лавочке у храма»: умер протоирей Чаплин - «Власть и Общество»

Фото: Wikipedia.org


«Сидел на лавочке у храма»: умер протоирей Чаплин - «Власть и Общество»

Протоиерей Всеволод Чаплин



В Москве на 52-м году жизни скончался протоирей Всеволод Чаплин.


Смерть настоятеля московского храма святого Федора Студита у Никитских ворот заметили прихожане. Сам Чаплин сидел на лавочке у храма, отдыхал. Внезапно ему стало плохо и он упал на землю. Скорая, которая приехала через 15 минут, только констатировала его смерть, передает «Интерфакс». Трагическое событие случилось в 16:30. Священнослужителю был всего 51 год.


Возможной причиной смерти называется остановки сердца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах. По словам собеседника агентства, экспертиза будет проведена в ближайшее время. При этом прихожанин московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот Александр Петрунько рассказал, что Чаплин страдал от астмы, передает Telegram-канал «Подъем». По его словам, перед смертью у Чаплина случился астматический приступ. «Он сел на лавочку, ему стало плохо. Он болел астмой. Он стал задыхаться, посинел, упал. Ему вызвали скорую, скорая констатировала смерть», — говорит он. Петрунько добавил, что обычно протоиерей носит с собой лекарство, но в этот раз он не увидел, было ли оно у него. «Когда у него была одышка, он всегда пользовался баллончиком от астмы», — сказал он.


Всеволод Чаплин одно время отвечал за все внешние связи в РПЦ, был ее говорящей головой. При этом объективно протоирей был фигурой очень противоречивой. Он постоянно допускал высказывания либо очень странные, либо, мягко говоря, спорные.


Последним из его заметных действий стала поддержка инициативы лишить телеведущего Ивана Урганта за его шутки гражданства РФ. В 2018 году Чаплин призывал москвичей и петербуржцев причащаться и ждать скорого ракетного удара.